Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

14 августа 2015 года В Чебоксарах бывший начальник испытательной пожарной лаборатории осужден за ряд коррупционных преступлений

Московским районным судом города Чебоксары вынесен приговор в отношении бывшего начальника федерального государственного бюджетного учреждения «Судебно-экспертное учреждение федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория» по Чувашской Республике – Чувашии» Константину Михайлову. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями – 3 эпизода) и ч.ч. 1, 3 и 5 ст. 290 УК РФ (получение взяток, в том числе за совершение заведомо незаконных действий и в крупном размере., - всего 5 эпизодов). Ему назначено наказание в виде 7,5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Кроме того, ему назначен штраф в размере 10 миллионов рублей. Он также лишен специального звания полковника внутренней службы, а также права занимать должности в системе органов гражданской обороны, ликвидации чрезвычайных ситуаций и судебно-экспертных учреждений – на 3 года.

Первым отделом по расследованию особо важных дел СУ СКР по Чувашии и судом установлено, что с февраля 2011 по март 2014 года в городе Чебоксары Михайлов получил от сотрудника Всероссийского добровольного пожарного общества, не желавшего иметь неблагоприятные для своей организации последствия, взятку за оказание последнему общего покровительства при оказании услуг в области пожарной безопасности, а также за выдачу заключений и протоколов испытаний качества огнезащитной обработки без их фактического проведения. В 2012-2013 годах за аналогичные действия он получил взятки от еще одного местного жителя и директоров трех других коммерческих организаций. При этом от одного из них злоумышленник требовал деньги накануне своих отпусков, а также в связи с присвоением ему специального звания «полковник внутренней службы». В декабре 2013 года чиновник также получил от предпринимателя сотовый телефон стоимостью свыше 22 тысяч рублей в качестве взятки за то, что ранее именно с этим бизнесменом пожарной испытательной лабораторией был заключен договор оказания услуг по обслуживанию служебных компьютеров и оргтехники.

Общий размер взяток превысил 300 тысяч рублей.

Кроме того, с апреля 2012 по март 2014 года Михайлов незаконно и бесплатно использовал труд троих подчиненных работников в их рабочее время при выполнении строительных и отделочных работ в своем коттедже и бане в Чебоксарском районе. За этот период времени указанные сотрудники проработали там от 11-ти до 35-ти дней. А с мая 2012 по март 2014 года злоумышленник, обладая в силу занимаемого служебного положения информацией о выплате четырем подчиненным сотрудникам в указанный период времени премий и материальной помощи, вынуждал их передавать ему часть указанных денежных средств на общую сумму свыше 400 тысячи рублей, угрожая неблагоприятными для них последствиями в виде вероятности неполучения ими в дальнейшем таких выплат.

Также из материалов дела следует, что в июле-августе 2013 года Михайлов обеспечил оплату стоматологических услуг своей родственнице на сумму свыше 77,5 тысяч рублей из средств возглавляемого им учреждения, в то время как она не имела на это права. В последующем эта сумма ущерба была возмещена.

Приговор суда не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:08:14 16:51 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости