Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

17 августа 2015 года Приговор в отношении бывшего генерального директора ОАО «Воентелеком» вступил в законную силу

Суд апелляционной инстанции назначил окончательное наказание бывшему генеральному директору открытого акционерного общества «Воентелеком» Николаю Тамодину и бывшему менеджеру проекта Департамента управления проектами открытого акционерного общества «Воентелеком» Сергею Побежимову. Они признаны виновными в совершении 2 преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).

Следствием и судом установлено, что при исполнении государственного оборонного заказа Тамодин и Побежимов путем мошенничества похитили по предварительному сговору с управляющим директором открытого акционерного общества «22 Экспериментальный завод средств связи» Андреем Щербаковым (осужден ранее) бюджетные денежные средства на сумму свыше 714 миллионов рублей.

В ходе предварительного следствия обвиняемыми в добровольном порядке возмещено 26 миллионов 200 тысяч рублей. В целях обеспечения гражданского иска наложен арест на имущество обвиняемых на сумму свыше 259 миллионов рублей: земельные участки стоимостью свыше 25 миллионов рублей, 2 жилых дома в Московской области кадастровой стоимостью 125 миллионов рублей, квартира в городе Москве общей площадью 220 кв.м. Кроме того, изъяты и признаны вещественными доказательствами картины, иконы и гравюры стоимостью свыше 28 миллионов рублей, а также денежные средства в разных валютах на сумму свыше 18 миллионов рублей.

Приговором суда Тамодину и Побежимову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 10 месяцев и 4 года 10 месяцев, с отбыванием в исправительной колонии общего режима и штрафа в размере 1,4 миллиона рублей и 1,1 миллиона рублей соответственно. Кроме того, суд удовлетворил заявленный гражданский иск в полном объеме.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:08:17 14:24 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости