Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

28 августа 2015 года Бывший инспектор ДПС отдела ГИБДД ОМВД России по городу Черногорску осужден за превышение должностных полномочий

Собранные Усть-Абаканским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Хакасия доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении 33-летнего бывшего инспектора ДПС отдела ГИБДД ОМВД России по городу Черногорску. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия).

Следствием и судом установлено, 24 июня 2014 года сотрудники полиции в рамках планового мероприятия «Перехват» на развилке автодорог «Енисей» - поселок Расцвет Усть-Абаканского района остановили автомобиль «БОГДАН» 2110 под управлением 40-летнего жителя Черногорска, который возвращался домой. После проверки документов на управление транспортным средством инспектор потребовал от водителя, находившегося в салоне автомобиля, открыть багажный отсек, на что водитель попросил пригласить понятых. Инспектор, действуя с превышением должностных полномочий, применяя физическую силу, попытался вытащить водителя из салона автомобиля. Когда мужчина вышел из автомобиля, сотрудники полиции уложили его на землю, при этом инспектор нанес водителю один удар ногой в область левого бедра, причинив физическую боль.

В судебном заседании мужчина вину в совершенном преступлении признал, раскаялся, принес извинения потерпевшему.

Приговором суда бывшему сотруднику полиции назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года, с лишением права занимать должности в органах внутренних дел, связанных с осуществлением функций представителя власти сроком на три года.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:08:28 06:50 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости