Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

28 августа 2015 года В Череповце осуждены риелтор за дачу взятки, а местный житель – за посредничество в передаче взятки

Собранные следственным отделом по городу Череповец Следственного комитета РФ по Вологодской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 42-летней директора агентства недвижимости и 27-летнего череповчанина. Женщина признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 291 УК РФ (дача взятки), а мужчина – ч.2 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве).

Следствием и судом установлено, в октябре 2014 года обвиняемая заключила договор дарения ½ доли квартиры с 92-летним ветераном Великой Отечественной войны. Сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Череповцу, получившими информацию о возможном психическом заболевании владельца квартиры, инициировали приостановление осуществления в регистрационном органе регистрационных действий по жилому помещению. Желая добиться снятия ограничений по регистрации перехода прав на квартиру, скончавшегося 15 декабря 2014 года от острой сердечно-сосудистой недостаточности престарелого мужчины, обвиняемая договорилась передать оперуполномоченному отдела полиции взятку в сумме 100 тысяч рублей. Отыскав посредника, она передала ему 15 тысяч рублей в качестве первой части взятки, сообщив, что оставшиеся 85 тысяч рублей будут переданы сотруднику полиции после снятия запрета на регистрационные действия с квартирой. О предложении взятки оперуполномоченный доложил руководству и 6 февраля 2015 года посредник был задержан в его кабинете с поличным.

Приговором суда подсудимой назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев условно, с испытательным сроком 2 года и штрафом в размере 500 тыс. рублей; подсудимому – в виде лишения свободы сроком на 2 года условно.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:08:28 10:51 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости