Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

28 августа 2015 года В Главном управлении проанализирована работа по рассмотрению обращений граждан в первом полугодии 2015 года

В Главном следственном управлении Следственного комитета РФ по городу Москве (далее по тексту – Главное управление) проведен анализ эффективности работы по рассмотрению обращений граждан в первом полугодии 2015 года, результаты которого свидетельствуют об увеличении числа поступивших обращений граждан, в том числе с личного приема, по вопросам, не отнесенным к компетенции Главного управления.

Все большее количество обращений поступает в Главное управление ошибочно, по вопросам несогласия с решениями следственных органов СК России других субъектов РФ, вопреки установленной уголовно-процессуальным законом компетенции и подведомственности вопросов. Указанное влечет увеличение количества обращений, направляемых для рассмотрения в другие ведомства, органы прокуратуры и центральный аппарат Следственного комитета РФ и не способствуют повышению качества рассмотрения обращений, а только увеличивает нагрузку на сотрудников Главного управления, сроки разрешения обращений по существу и повышения документооборота между ведомствами.

Кроме этого, в ходе личных приемов имеют место случаи, когда заявители, злоупотребляя предоставленным им законом правом на обращение в государственные органы, заведомо зная, что рассмотрение поставленных в их обращениях вопросов не относится к компетенции СК России, настаивают на принятии обращений для последующего перенаправлении их по принадлежности в иные государственные органы силами Главного управления. Мотивом к этому служит ошибочное представление граждан о наличии у Главного управления полномочий по надзору за деятельностью иных органов государственной власти.

Данные обстоятельства свидетельствует о недостаточной осведомленности граждан о полномочиях и компетенции Главного управления по городу Москве и необходимости дополнительных разъяснений.

При направлении обращений гражданам следует учитывать, что в соответствии с действующим законодательством РФ в компетенцию Главного управления входит:

- проведение проверок сообщений о преступлениях и производство предварительного расследования по уголовным делам о преступлениях, готовящихся и совершенных на территории города Москвы, отнесенных в соответствии с ч. 2 ст. 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ к подследственности следователей Следственного комитета РФ;

- процессуальный контроль за деятельностью структурных подразделений Главного управления;

- разрешение жалоб на действия (бездействие) и решения должностных лиц подразделений Главного управления;

- рассмотрение обращений по вопросам коррупционных проявлений со стороны сотрудников Главного управления, а также совершения ими проступков либо преступлений;

- разрешение вопросов кадрового обеспечения, подбора кандидатов для замещения вакантных должностей сотрудников Главного управления.

Новость на сайте Следственного комитета города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:08:28 12:52 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости