Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

28 августа 2015 года Обвиняемый в жестоком убийстве 9-летней девочки, предстанет перед судом

Первым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Ростовской области завершено расследование уголовного дела в отношении 49-летнего жителя г. Красный Сулин Сергея Кочеткова. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера), п. «б» ч. 4 ст. 131 УК РФ (изнасилование), п. «в», «к» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство).

По версии следствия, 28.01.2015 года обвиняемый, находясь возле складских помещений, расположенных в г. Красный Сулин по улице Придорожная 10, где он работал сторожем, под обманным предлогом пригласил к себе в сторожку ранее незнакомую 9-летнюю девочку, где совершил в отношении нее изнасилование и иные насильственные действия сексуального характера. С целью скрыть совершенные им преступления и избежать уголовной ответственности за содеянное, обвиняемый нанес девочке несколько ножевых ранений в шею, от которых она скончалась на месте. Впоследствии он вынес тело ребенка за пределы складских помещений, оставив на земле, где она и была обнаружена правоохранительными органами.

Как ранее сообщалось, с целью незамедлительного раскрытия данного резонансного преступления в г. Красный Сулин был создан штаб во главе с руководителем СКР по Ростовской области и начальником ГУ МВД России по Ростовской области, где анализировалась вся информация, связанная с этим резонансным делом.

В течение нескольких дней следователи и криминалисты аппарата СКР по Ростовской области совместно с сотрудниками ГУ МВД России по Ростовской области в круглосуточном режиме осуществляли следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление преступника. В кратчайшие сроки он был задержан.

Однако, после задержания обвиняемого в некоторых СМИ и социальных сетях была подвергнута сомнению правомерность работы правоохранительных органов. Сообщалось, что обвиняемый не мог совершить столь жестокое преступление в отношении ребенка, поскольку сам являлся отцом малолетних детей.

Вместе с тем, следователями в ходе расследования уголовного дела получены неопровержимые объективные доказательства вины обвиняемого в совершенных преступлениях. Так, на изъятых с места происшествия предметах: ноже, мобильном телефоне девочки экспертами обнаружены потожировые следы, принадлежащие обвиняемому. На его одежде обнаружены следы крови погибшей девочки, а также наслоение волокон, сходных с волокнами одежды потерпевшей. Кровь девочки также обнаружена на лезвии ножа, изъятого при осмотре места убийства. Всего по уголовному делу проведено более 20 судебных экспертиз. Кроме того, в ходе допросов и проверки показаний на месте обвиняемый дал подробные признательные показания и воспроизвел свои действия в момент совершения преступления, указав обстоятельства убийства, а также места сокрытия тела девочки и ее личных вещей.

В отношении обвиняемого также проведена комплексная психолого-психиатрическая экспертиза, по результатам которой установлено отсутствие у него каких-либо психических заболеваний.

Таким образом, следствием по уголовному делу собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Ростовский областной суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:08:28 17:50 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 131 УК РФ Изнасилование, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости