Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

31 августа 2015 года Интервью руководителя отдела криминалистики СУ СК России по Омской области газете "Вечерний Омск"

30 августа – Международный день пропавших без вести. Кто находится в группе риска, как ищут исчезнувших и что нужно сделать, если пропал близкий друг или родственник, выяснял обозреватель «Вечернего Омска».

Найти любой ценой

У Андрея пропала жена. Точнее, сожительница, но для него это было не важно.

– Вы же найдете ее? – мужчина с надеждой заглядывал в глаза полицейским. – Мы с Сашей без Ольги не сможем.

Ольгой звали пропавшую, а Саша – трехлетний сын этой женщины. Андрею он был не родной, но мужчина считал его собственным. Во всяком случае, так он сказал полицейским, добавив, что собирался забрать Ольгу вместе с ребенком в Москву. Они даже день отъезда наметили, но сожительница внезапно исчезла.

К сожалению, в нашей стране такое случается. Если верить статистике, в России за год пропадает до 120 тысяч человек. В Омске цифры скромнее.

– За первое полугодие ушли и не вернулись домой 529 человек, – пояснил руководитель отдела криминалистики СУ СК РФ по Омской области Иван КОЗЛОВ. – Все они были объявлены в розыск.

Ольгу тоже искали, но безрезультатно. Через 10 дней, как это положено по закону, все материалы передали в Следственный комитет. Там по факту исчезновения женщины возбудили уголовное дело.

Нет тела – нет дела?

Заявления о пропаже людей в Омской области регистрируют практически ежедневно. При этом растет количество криминальных исчезновений. За первое полугодие их стало больше на 40 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Но что считать криминалом?

– Если пропал полицейский или ребенок, то сразу же возбуждают уголовное дело по ст. № 105, – сообщил Иван Викторович. – Для тех, кто не знает: это убийство.

По той же ст. возбуждается дело, если исчез человек, имевший при себе крупную сумму или уехавший на машине. В общей сложности существует около 20 обстоятельств, когда можно предположить, что в отношении пропавшего без вести было совершено преступление. При этом распутать такие дела крайне сложно, ведь нет ни человека, ни трупа. Тем не менее раскрываются и они.

К примеру, в «Ашане» исчез продавец, парень лет двадцати с небольшим. Около семи вечера он завел свою иномарку и куда-то уехал. Больше его не видел никто. Зато старенький праворукий «Ниссан», принадлежавший пропавшему, на другой день засветился на многочисленных видеокамерах, установленных в городе. Вскоре нашли и того, кто сидел за рулем.

– Это был друг владельца машины, работавший продавцом все в том же «Ашане», – рассказал следователь-криминалист отдела криминалистики СУ СК РФ по Омской области Илья ЯКОВЛЕВ. – Как позже выяснилось, коллегу он задушил, а «Ниссан» хотел присвоить.

Но не всегда исчезновение человека связано с криминалом.

По горячим следам

Как правило, 90 процентов пропавших находят практически сразу. В Омске из уже упомянутых 529 человек 514 отыскали в первые несколько дней. К примеру, пенсионера, который в конце июня ушел из дома и не вернулся. Точнее, уехал в лес за грибами, о чем его родственники рассказали в полиции.

Как позже выяснилось, у любителя сыроежек заглохла машина, но впадать в панику мужчина не стал. Наверное, из-за того, что перед отъездом засунул в багажник лекарство от страха – несколько бутылок водки. Достав первую, мужчина устроил пикник. Банкет завершился через два дня, когда пропавшего обнаружили полицейские. Но не всегда и не всех, кто исчез, находят живыми. Один из таких случаев в свое время взбудоражил весь Омск.

Напомним, что в апреле двухлетний малыш вместе с дедушкой приехал к родственникам в Кормиловку. Оставив внука в машине, дед зашел в дом. Когда он вернулся, мальчика уже не было. Его искали местные жители, полицейские, кинологи со специально обученными собаками и волонтеры – в общей сложности свыше ста человек. Поиски вели даже с воздуха, с вертолета. Ребенка нашли, но к тому времени он был уже мертв. Малыш утонул, свалившись в канаву, заполненную водой. Но мальчик остался бы жив, если бы взрослые остановили его у той злосчастной канавы.

– Чем раньше начнутся поиски, тем больше шансов найти человека живым, – сказал по этому поводу подполковник юстиции Иван Козлов. – А промедление смерти подобно.

Но, к сожалению, многие люди не знают, что нужно делать, как поступать в таких ситуациях.

Без права на отказ

Если бесследно исчез ваш друг или родственник, то гнев и отчаяние беде не помогут. Для начала постарайтесь взять себя в руки и составить список примет пропавшего человека. Возраст, рост, вес, цвет волос, их длина, шрамы, татуировки и родинки – все это следует изложить на отдельном листе еще до похода в полицию. В этот же список нужно добавить одежду, в которой в последний раз видели потерявшегося, а также перечислить те вещи, которые он имел при себе.

С этим листом и фотографией пропавшего человека отправляйтесь в отдел полиции по месту жительства. Причем чем раньше, тем лучше. Если там посоветуют прийти через три дня, не вздумайте уходить.

– Заявления о пропаже людей должны принимать сразу же, – пояснил Иван Викторович. – А если откажутся, звоните «02». Все сообщения, поступающие по этому номеру, записываются, регистрируются, и по ним обязательно примут меры.

Также стоит обратиться за помощью к волонтерам. Найти их можно в Сети, и там же стоит разместить объявление о пропавшем. Это увеличит шансы на благополучный исход, если человек еще жив. Но Ольгу нашли уже мертвой. Как оказалось, ее убил тот самый сожитель, который клялся в полиции, что без пропавшей умрет.

– Она не хотела ехать в Москву, а этот мужчина настаивал, спорил, – рассказал подполковник Козлов. – Однажды в запале гражданский супруг ударил несговорчивую сожительницу киянкой по голове и убил.

Позже он вместе с матерью и сестрой вывез труп за город и закопал. Чтобы скрыть преступление, на семейном совете решили на какое-то время сделать вид, что Ольга жива. Переодевшись в платье убитой, сестра сожителя гуляла по городу, звонила по мобильному телефону бедняги и снимала деньги с ее же банковской карты. В общем, старалась создать впечатление, будто погибшая просто-напросто загуляла. А через неделю подобных прогулок теперь уже бывший сожитель Ольги написал заявление о пропаже своей гражданской жены. Впрочем, фокус не удался.

– Погибшая очень любила своего сына, который в то время находился в больнице, – пояснил Иван Викторович. – Она каждый день приходила к нему, а потом ни с того ни с сего перестала. Нас это насторожило, и мы возбудили дело об убийстве.

Сожителя Ольги, а также его мать и сестру задержали. На допросе они признали вину и показали то место, где спрятали труп.

Иван КОЗЛОВ, руководитель отдела криминалистики СУ СК РФ по Омской области:

– Если пропавшего не нашли за три месяца, то его объявляют в федеральный розыск. При этом все данные этого гражданина передаются в общероссийскую базу данных. Когда в больницу поступает неизвестный больной или задерживают кого-либо без документов, то антропометрические данные этого пациента и отпечатки пальцев такого задержанного отправляются в общероссийскую базу данных и могут быть сверены с информацией о пропавших без вести. Так же действуют и при обнаружении неопознанного трупа.

Новость на сайте Следственного комитета Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:08:31 14:52 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости