Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

01 сентября 2015 года Перед Свердловским областным судом предстанет местный житель, обвиняемый в убийстве собственного трехмесячного сына (ФОТО)

Первым отделом по расследованию особо важных дел СК России по Свердловской области завершено расследование уголовного дела в отношении 39-летнего ранее неоднократно судимого за разбой и незаконный оборот наркотиков жителя города Екатеринбурга, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего).

Необходимо напомнить, что за совершение данного особо тяжкого преступления злоумышленнику грозить вплоть до пожизненного лишения свободы.

По данным следствия, осенью 2014 года обвиняемый, проживая в квартире дома по улице Машинной в Екатеринбурге, самостоятельно ухаживал за своим 3-месячным сыном, поскольку сожительница мужчины в это время находилась на стационарном лечении в больнице. В один из дней начала сентября 2014 года ребенок постоянно плакал, чем раздражал своего отца. В связи с этим, по версии следствия, мужчина, не сумев стерпеть постоянного плача ребенка, нанес своему собственному малолетнему сыну несколько ударов в область головы, отчего мальчик скончался.

После этого обвиняемый решил сокрыть тело убитого им мальчика в Центральном парке культуры и отдыха имени Маяковского, а сожительнице сообщить о том, что сын якобы находится у родственников. С этой целью мужчина отвез тело ребенка на коляске в указанный парк, где захоронил его в земле. В ходе проведенной проверки показаний на месте задержанный указал место, где тело мальчика впоследствии было обнаружено сотрудниками следственно-оперативной группы.

Следователем СКР собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлено в Свердловский областной суд для рассмотрения по существу.

Необходимо также отметить, что в ходе расследования следственным управлением был принят комплекс мер профилактического характера, направленных на то, чтобы исключить впредь причины и условия, которые способствовали совершению данного особо тяжкого преступления в отношении малолетнего ребенка.

В том числе, совместно с представителями Уполномоченного по правам ребенка в Свердловской области была проведена совместная доскональная выездная проверка работы органов системы профилактики, по итогам которой, на основании требования, направленного в ряд региональных министерств и ведомств, за отдельные упущения в работе привлечены к ответственности несколько должностных лиц районных органов системы профилактики.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:09:01 16:50 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости