Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

02 сентября 2015 года В Красноярске перед судом предстанет бывший полицейский, обвиняемый в мошенничестве

Следственными органами Следственного комитета РФ по Красноярскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении сотрудника Сибирского ЛУ МВД России на транспорте, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 (мошенничество) УК РФ.

Следствием установлено, что в период с февраля по май 2014 года полицейский, имея преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, используя профессиональный опыт, полученный по месту службы в должности следователя, распространил в информационной сети Интернет ложные сведения о реализации им курительных смесей, запрещенных в обороте с указанием их стоимости, способа приобретения и оплаты.

Граждане, проживающие в различных субъектах РФ, заинтересованные в покупке курительных смесей, ознакомившись с объявлениями, оставляли злоумышленнику заявку о своем намерении приобрести указанную продукцию. Получив такую заявку, обвиняемый вступал с гражданином в переписку, в процессе которой, используя имеющийся в силу профессиональной деятельности опыт общения с наркозависимыми лицами, убеждал гражданина в том, что он может купить у него курительные смеси. Заинтересованный гражданин переводил сумму денежных средств на электронный счет продавца. После получения подтверждения о переводе денежных средств злоумышленник прекращал переписку, в отдельных случаях сообщал покупателю ложные сведения об адресе и месте нахождения «закладки» курительной смеси.

В результате преступной деятельности сотрудника Сибирского ЛУ МВД России на транспорте, был причинен имущественный вред четверым потерпевшим, трое из которых жители других субъектов РФ на общую сумму около 10 тысяч рублей. Должностное лицо, совершившее преступление, уволено из органов МВД.

В настоящее время уголовное дело, с утвержденным обвинительным заключением, направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:09:02 10:51 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости