Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

02 сентября 2015 года В Омске перед судом предстанет бывший сотрудник полиции, обвиняемый в ряде должностных преступлений

Следственными органами Следственного комитета РФ по Омской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего оперуполномоченного отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Омской области, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч. 1, ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 2 ст. 294 УК РФ (воспрепятствование производству предварительного расследования), ч. 2 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение и хранение боеприпасов).

По данным следствия, обвиняемый в 2006 году, приняв заявление от жительницы Омска о совершении путем мошенничества хищения ее квартиры, скрыл это преступление от учета и не принял мер к установлению подозреваемых и привлечению их к ответственности. Кроме того, в сентябре 2013 года он, злоупотребляя служебным положением, передал своему знакомому на хранение изъятую фальсифицированную алкогольную продукцию – 45 тысяч бутылок портвейна, которые впоследствии были утрачены, а фактически возвращены в незаконный оборот, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан, общества и государства. В ноябре 2013 года обвиняемый, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, незаконно вывез со склада 480 коробок водки с признаками фальсификации, обнаруженной сотрудниками полиции, чем воспрепятствовал осуществлению последними своих должностных полномочий по пресечению и установлению обстоятельств совершенного преступления и дискредитировал авторитет органов внутренних дел. В апреле 2014 года обвиняемый хранил в своей квартире боеприпасы к нарезному огнестрельному оружию, а также воспрепятствовал проведению следователем регионального Следственного комитета обыска в своей квартире, проводимого в целях обнаружения предметов, изъятых из гражданского оборота, и вещественных доказательств.

После возбуждения уголовного дела полицейский был уволен из органов внутренних дел.

В ходе следствия он, не признавая своей вины, оказывал воздействие на свидетелей, уклонялся от явки к следователю, в связи с чем был по ходатайству органов следствия заключен под стражу.

В настоящее время расследование завершено, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения.

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости