Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

14 сентября 2015 года В Череповце 24-летний местный житель предстанет перед судом за преступления экстремистской направленности

Следственным отделом по городу Череповец Следственного комитета РФ по Вологодской области завершено расследование уголовного дела в отношении 24-летнего череповчанина. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды), ч. 1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности).

По версии следствия, обвиняемый в период с января по март 2014 года в городе Череповце, являясь сторонником идеологического движения, проповедующего идеологию фашизма и нацизма, с целью возбуждения ненависти и вражды, а также унижения представителей движения, направленного против фашизма и нацизма, а также выходцев из других стран, проживающих на территории РФ, в сети Интернет разместил для публичного просмотра материалы (видео- и аудиозаписи, фотоизображения), унижающие человеческое достоинство указанных лиц, а также содержащие признаки возбуждения по отношению к ним вражды (ненависти, розни) и призывающие к осуществлению экстремистской деятельности.

Злоумышленник попал в поле зрения сразу нескольких правоохранительных структур. Региональное управление Следственного комитета России 29 июня 2015 года возбудило уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ по результатам проверки материалов оперативно-розыскной деятельности УМВД России по Вологодской области, а также приняло к своему производству возбужденное УФСБ России по Вологодской области 30 июня 2015 года уголовное дело по ч. 1 ст. 280 УК РФ.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:09:14 10:50 (МСК)

Законодательство: Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости