Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

28 ноября 2011 года Заместитель начальника следственного отдела и следователь предстанут перед судом по обвинению в получении взятки

Следственными органами Следственного комитета РФ по Московской области завершено расследование уголовного дела в отношении 33-летнего полковника юстиции, заместителя начальника - начальника отдела по расследованию преступлений против собственности Следственного управления при УВД Дмитровского муниципального района и его подчиненного 29-летнего следователя, майора юстиции. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 4 ст. 290 УК РФ (взятка, группой лиц по предварительному сговору, за незаконные действия).

По версии следствия, в производстве следователя находился материал проверки, по факту ДТП, совершенного 7 июня 2010 года в районе 21 км. автодороги А-107 «Ленинградское-Дмитровское шоссе» с участием 32-летнего жителя Ульяновской области. Согласно материалов проверки, 32-летний водитель автомобиля ГАЗ-3302 совершил наезд на пешехода, в результате чего последнему был причинен тяжкий вред здоровью. Проводя проверку по вышеописанному факту, следователь пришел к выводу о наличии в действиях водителя состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ.

После этого он, договорившись с начальником, вызвал водителя автомобиля и потребовал от него денежные средства в размере 50 тыс. рублей за не привлечение последнего к уголовной ответственности и вынесение по результатам проверки решения об отказе в возбуждении уголовного дела.

11 октября 2010 года заместитель начальника, находясь в кабинете, получил от гражданина часть суммы в размере 10 тыс. рублей, 5 из которых он передал следователю. 13 октября 2010 года при попытке получения оставшейся части взятки подозреваемые были задержаны сотрудниками УСБ ГУ МВД по Московской области и УФСБ России по г. Москве и Московской области.

На время следствия в отношении них избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, они отстранены от должности.

Следствием собраны достаточные доказательства, в связи с чем уголовное дело в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:28 10:50 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 302 УК РФ Принуждение к даче показаний

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости