Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

30 сентября 2015 года Бывший первый заместитель председателя правительства Рязанской области подозревается в получении взятки в особо крупном размере

Следственными органами Следственного комитета РФ по Рязанской области возбуждено уголовное дело в отношении бывшего первого заместителя председателя правительства Рязанской области Дмитрия Андреева, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере), и генерального директора одного из рязанских предприятий, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки в особо крупном размере).

По данным следствия, будучи заместителем председателя правительства области, министром сельского хозяйства и продовольствия области, Андреев также исполнял функции представителя власти по отношению к одному из рязанских предприятий, где возглавлял совет директоров. В сентябре 2014 года руководителем данного предприятия по указанию Андреева был приобретен и передан в безвозмездное пользование последнему автомобиль «Тойота Ленд Крузер 200» стоимостью около 3,5 миллионов рублей. Впоследствии Андрееву были переданы также приобретенные за счет предприятия страховой полис, диски и шины для использования автомобиля в зимний период. Факт получения взятки завуалировали путем заключения договора безвозмездного пользования с министерством сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области. В дальнейшем в связи с назначением Андреева на вышестоящую должность первого заместителя председателя правительства Рязанской области безвозмездное пользование автомобилем переоформили на договор аренды с явно заниженной суммой платежа, также вуалируя получение взятки. Данным договором предусматривалось оформление страхового полиса, техническое обслуживание, гарантийный ремонт, обязательные платежи в бюджет за счет предприятия. При этом указанные в договоре в качестве арендных платежей денежные средства Андреев вносить не намеревался. После освобождения Андреева от занимаемой должности автомобиль был возвращен на предприятие. Таким образом, Андреев получил от директора предприятия за общее покровительство по службе последнему взятку в виде незаконного оказания услуг имущественного характера в особо крупном размере на сумму свыше 1 миллиона 700 тысяч рублей.

Выявление факта взятки и возбуждение уголовного дела стало возможным в результате совместных действий сотрудников следственного управления Следственного комитета России, прокуратуры, УФСБ России по Рязанской области, Главного управления по экономической безопасности и противодействию коррупции МВД России и управления по экономической безопасности и противодействию коррупции УМВД России по Рязанской области.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:09:30 16:51 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости