Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

02 октября 2015 года Следственное управление подключилось к решению проблемы нападения собак на людей

Следственное управление Следственного комитета РФ по Забайкальскому краю выражает озабоченность участившимися в последнее время случаями нападения бездомных собак на людей в городе Чите.

Проблема с нападением собак на детей обострилась в начале этого года, когда неравнодушный прохожий спас от нападения собак 10-летнего мальчика, а в марте 2015 года стая собак насмерть загрызла 9-летнего мальчика в Ингодинском районе Читы. По данному факту краевым следственным управлением привлечён к уголовной ответственности заместитель руководителя администрации, председатель комитета ЖКХ администрации городского округа «Город Чита» Андрей Галиморданов. Он обвиняется в халатности, повлёкшей смерть человека (ч. 2 ст. 293 УК РФ). По версии следствия, Галиморданов недобросовестно исполнял свои обязанности по благоустройству города в части регулирования численности безнадзорных животных. С апреля 2014 года городским комитетом ЖКХ не проводились конкурсы по отлову бродячих собак, что повлекло увеличение их численности, а также рост количества нападений собак на людей. В уголовном деле имеются данные о 18 таких случаях.

Предварительное расследование уголовного дела завершено, оно направлено для рассмотрения в суд. В ходе расследования уголовного дела следователи выяснили, что проблема регулирования численности безнадзорных животных в Забайкалье не была урегулирована законодательно, финансирование этого направления деятельности производилось из ст. расходов на ЖКХ, и, конечно, в последнюю очередь. По инициативе следствия, к решению этой проблемы подключились Заксобрание Забайкальского края и краевое правительство. Сейчас в региональном парламенте активно обсуждается законопроект о регулировании численности безнадзорных животных, а 23 июля 2015 года принято постановление ПравительстваЗабайкальского края, по которому до вступления в силу упомянутого закона, обязанности по отлову безнадзорных животных выполняет Государственная ветеринарная служба Забайкальского края. На сегодняшний день в Забайкальском крае специалисты станций по борьбе с болезнями краевой госветслужбы ежедневно отлавливают около 40 бездомных собак вдень. В городе Чите информацию о скоплении собак можно сообщать по телефону (3022) 35-59-71. Телефоны районных станций по борьбе с болезнями животных можно найти на официальном сайте госветслужбы по адресу http://ветслужба.забкрай.рф/.

В случае отказа специалистов госветслужбы Забайкальского края от принятия сообщений о местах скопления опасных животных, информацию можно оставлять по телефону краевого следственного управления СКР (3022) 32-07-36.

Новость на сайте Следственного комитета Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:10:02 09:50 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости