Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

02 октября 2015 года В Самарской области бывший сотрудник полиции признан виновным в превышении должностных полномочий

Собранные вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Самарской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему старшему полицейскому группы задержания взвода полиции отдела ОВО по Волжскому району ФФГКУ УВО ГУ МВД России по Самарской области Юрию Мурзаеву. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Следствием и судом установлено, что в ночь с 21 на 22 мая 2015 года, Мурзаев совместно со своими коллегами, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, обнаружил у поселка Стройкерамика Волжского района Самарской области гражданина, который спал в состоянии алкогольного опьянения в своем личном автомобиле. После этого, сотрудник полиции, явно превышая свои должностные полномочия, с целью личного обогащения, потребовал от указанного мужчины денежные средства в размере 20 тысяч рублей, угрожая в противном случаи вызвать сотрудников ДПС для привлечения его к административной ответственности за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, а также фальсификацией материалов по факту незаконного оборота наркотических средств. Мужчина, опасаясь наступления неблагоприятных последствий, согласился. Через некоторое время указанный гражданин передал Мурзаеву 10 тысяч рублей. После получения денежных средств Мурзаев был задержан на месте происшествия сотрудниками ОРЧ СБ ГУ МВД России по Самарской области.

Приговором федерального суда Волжского района Самарской области Мурзаеву назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно.

Новость на сайте Следственного комитета Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:10:02 10:52 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости