Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

02 октября 2015 года Региональное управление Следственного комитета обращает внимание жителей Вологодской области и должностных лиц органов власти, организаций и учреждений на необходимость обеспечения безопасности несовершеннолетних в связи с наступившим холодным сезоном

Предупреждение чрезвычайных происшествий, в первую очередь с участием детей, а также совершение преступлений в отношении них является одним из приоритетных направлений деятельности следственного управления.

В связи с наступившим учебным годом и предстоящим холодным сезоном, необходимо предпринимать исчерпывающие меры, направленные на обеспечение безопасности учащихся образовательных организаций области в зимний период.

Зачастую следственная практика вскрывает факты нарушений в организации работы по обеспечению безопасности детей, которые приводят к трагическим последствиям.

В текущем году Устюженским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Вологодской области расследуется уголовное дело в отношении водителя школьного автобуса одной из школ Бабаевского района о преступлении предусмотренном ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, ПДД, повлекшее по неосторожности смерть человека), возбужденное по факту смерти ученика школы в результате ДТП.

По версии следствия, 1 апреля 2015 года по окончании занятий водитель школьного автобуса обеспечивал доставку автотранспортом учеников, проживающих в отделенных деревнях Бабаевского района. В связи с тем, что обвиняемый находился в состоянии алкогольного опьянения, при спуске к мосту через реку он допустил занос транспортного средства и наезд на следовавшего в попутном направлении 15-летнего мальчика, который от полученных телесных повреждений через две недели скончался в больнице.

Совершению преступления, как установило следствие, способствовали нарушения, выявленные в работе школы при проведении предрейсового медицинского осмотра водителей. В нарушение требований закона юридическим лицом, осуществляющим деятельность, связанную с эксплуатацией транспортного средства, не организованы и не проводились с привлечением работников органов здравоохранения предрейсовые медицинские осмотры водителей. В период с января по апрель 2015 года договор на оказание таких услуг между школой и медицинским учреждением заключен не был, в связи с чем предрейсовые медицинские осмотры осуществляли лица, не имеющие необходимого сертификата и не прошедшие обучение.

Зимние виды спорта, игры и неконтролируемый досуг детей могут представлять для них опасность и требуют дополнительной осторожности и предусмотрительности со стороны взрослых.

Самым распространенным и травмоопасным занятием является катание со склонов и горок на так называемых «ватрушках». Неконтролируемое взрослыми поведение детей часто приводит к серьезным травмам, вплоть до инвалидности.

Органам местного самоуправления и руководству спортивных учреждений и организаций необходимо обратить самое пристальное внимание на обеспечение безопасности эксплуатации спортивных и игровых снарядов и сооружений, в том числе надлежащего их крепления (например, спортивных ворот, турников и т.д.).

Большую опасность для детей в зимний период представляют покрытые льдом водоемы.

В Вытегре в апреле 2012 года в местной реке утонул 5-летний мальчик, гулявший на улице без присмотра родителей.

Утром 23 декабря 2011 года в селе Шуйское двое 8-летних мальчиков по дороге в школу без сопровождения взрослых отклонились от обычного маршрута и зашли на пустырь, где проводились земляные работы. Из-за сумерек и выпавшего снега дети не заметили вырытый котлован и, переходя его по льду, образовавшемуся на поверхности скопившейся в котловане воды, провалились в воду и утонули. Генеральный директор строительной организации, не обеспечивший установку ограждений с предупредительными надписями во избежание доступа посторонних лиц вокруг котлована, а также освещение в темное время суток участка строительства, на основании собранных следствием доказательств, осужден к 3 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Ежегодно Следственный комитет РФ сталкивается в своей работе с происшествиями, связанными с гибелью и травмированием граждан в результате неконтролируемого падения снега и наледи с выступающих частей зданий.

В городе Кирове 13 февраля 2015 года в детскую коляску упала глыба льда, причинившая новорожденному ребенку телесные повреждения, несовместимые с жизнью. По факту халатности региональным управлением Следственного комитета было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ. Следствие пришло к выводу, что трагедия стала возможной в результате недобросовестного и небрежного отношения к службе со стороны должностных лиц администрации МО «Город Киров», которые, проявляя бездействие, не организовали надлежащий контроль за качеством работ по очистке крыш домов и зданий, проводимых управляющими компаниями.

С наступлением зимнего периода возрастает количество пожаров, вызванных использованием неисправных нагревательных приборов, а также других нарушений правил пожарной безопасности при отоплении помещений.

Каждый факт гибели на пожарах людей, а часто среди погибших встречаются дети, проверяется и, при необходимости, расследуется региональным управлением Следственного комитета. Практика свидетельствует, что опасность в этом отношении представляют установленные гражданами самостоятельно или неисправные системы отопления (отопительные электрические приборы). Возгорания часто имеют место в помещениях, не предназначенных для постоянного пребывания, в которых проживают лица БОМЖ и распивают спиртные напитки.

Региональным управлением Следственного комитета России информация об опасных факторах холодного сезона направлена Заместителю Губернатора Вологодской области О.А. Васильеву и В.В. Тушинову, руководству ГУ МЧС России по Вологодской области и УМВД России по Вологодской области с предложением уполномоченным органам государственной власти области организовать проведение необходимых мероприятий по обеспечению безопасности детей при перевозках школьным автотранспортом, созданию условий для безопасной эксплуатации спортивных сооружений, катков и хоккейных кортов, находящихся в ведении учреждений образования, социального обслуживания, физической культуры и спорта, своевременности контроля за состоянием выступающих частей зданий в зимний период, а также во время оттепели и качеством проведенных работ по очистке крыш и тротуаров от наледи, соблюдения правил пожарной безопасности учреждениями и организациями, представляющими услуги несовершеннолетним, а также проведения мероприятий противопожарной пропаганды, направленных на разъяснение последствий установки и использования неисправных отопительных электрических приборов.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:10:02 13:51 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости