Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

04 октября 2015 года В Мурманской области несовершеннолетний подросток задержан по подозрению в совершении убийства и причинении ранений своим сверстникам

3 октября 2015 года в вечернее время в следственный отдел по г. Кандалакша из дежурной части полиции поступило сообщение об обнаружении на территории недостроенной гостиницы, расположенной на левом берегу реки Нива в районе улицы Заречная города Кандалакша трупа 17-летнего подростка с признаками насильственной смерти.

На место происшествия незамедлительно выехала следственно-оперативная группа. В ходе осмотра на теле погибшего обнаружены множественные колото-резаные ножевые ранения. Также в ходе осмотра места происшествия обнаружено и изъято предполагаемое орудие совершения преступления – раскладной нож. По данному факту незамедлительно возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

В ходе проведенных совместно с сотрудниками полиции следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в совершении преступления установлен и задержан 16-летний местный житель.

По версии следствия, компания подростков находилась на улице около здания недостроенной гостиницы, расположенной на левом берегу реки Нива в районе улицы Заречная города Кандалакша Мурманской области. Подозреваемый, испытывая личную неприязнь к находящемуся в данном месте несовершеннолетнему, в ходе конфликта с последним, умышленно, с целью причинения смерти, имеющимся складным ножом, нанес множественные удары в область грудной клетки, нижних и верхних конечностей потерпевшему. От полученных ранений несовершеннолетний скончался на месте происшествия.

Кроме того, подозреваемый непосредственно при совершении убийства, нанес не менее одного удара ножом в область большого пальца правой руки еще одному несовершеннолетнему и несколько ударов ножом в область ног другому подростку, которые пытались пресечь его преступные действия. По данному фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ (совершение насильственных действий, причинивших физическую боль) и п. «з» ч.2 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное с применением оружия).

В настоящее время подозреваемый задержан в порядке, предусмотренном ст. 91 УПК РФ.

Следствием перед судом будет заявлено ходатайство об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу.

Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:10:04 12:50 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости