Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

06 октября 2015 года В Печоре к длительному лишению свободы осужден гражданин Республики Армения за совершение ряда преступлений в 2003 и 2008 годах

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Коми доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 29-летнему гражданину Республики Армения Гору Зограбяну. Он признан виновным в совершении ряда преступлений в 2003 и 2008 годах, таких как, хулиганство, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, связанное с сопротивлением лицу, пресекающему нарушение общественного порядка (ч.2 ст. 213 УК РФ), угроза убийством (ч.1 ст. 119 УК РФ), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное в отношении лица в связи с выполнением им общественного долга, из хулиганских побуждений (п.п. «а», «д» ч.2 ст. 111 УК РФ), изнасилование и насильственные действия сексуального характера, совершенные группой лиц по предварительному сговору, соединенные с угрозой убийством (п.п.«б», «в» ч.2 ст. 131 УК РФ; п.п.«б», «в» ч.2 ст. 132 УК РФ), вовлечение несовершеннолетнего в преступную группу и совершение тяжкого преступления (ч.4 ст. 150 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в ночь на 01 января 2003 года фигурант, которому на тот момент было 16 лет, проводил время в закусочной по улице Социалистической. Под утро администратор сообщила о закрытии заведении и закрыла дверь в основной зал. Пытаясь проникнуть внутрь, обвиняемый сорвал дверь с запирающей щеколды, зашел в помещение, ударил женщину-администратора, которая пыталась пресечь противоправные действия, в область грудной клетки, и, угрожая ножом, высказал в адрес нее угрозу убийством. На помощь выбежал охранник, которому фигурант нанес не менее двух ударов ножом в бок, причинив тяжкий вред здоровью.

В августе 2008 года злоумышленник в возрасте 22 лет совместно с 16-летним братом, которого он вовлек в совершение преступления, и двумя приятелями группой лиц по предварительному сговору изнасиловали девушку и совершили в отношении нее насильственные действия сексуального характера (в отношении трех фигурантов данного дела уже вынесен обвинительный приговор).

После совершения преступления в 2008 году фигурант скрылся от правосудия, в связи с чем был объявлен в международный розыск, по ходатайству следствия в отношении него заочно была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В октябре 2014 года он был задержан в г.Ессентуки Ставропольского края, откуда этапирован для проведения следственных действия в республику.

Приговором суда Зограбяну назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:10:06 10:51 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, Статья 131 УК РФ Изнасилование, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости