Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

06 октября 2015 года Перед судом предстанет генеральный директор ОАО «Няганские энергетические ресурсы» по обвинению в совершении налоговых преступлений

Няганским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре завершено расследование уголовного дела в отношении генерального директора открытого акционерного общества «Няганские энергетические ресурсы», обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 199.2 УК РФ (сокрытие денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов), ч.2 ст. 199.1 УК РФ (неисполнение обязанностей налогового агента, совершённое в особо крупном размере).

Поводом к возбуждению уголовного дела послужили материалы проверки, поступившие из Межрайонной ИФНС России №3 по ХМАО-Югре.

По данным следствия, в период с апреля 2012 года по сентябрь 2014 года генеральный директор предприятия, заведомо зная об имеющейся налоговой задолженности, а также о наличии решений налоговой инспекции о приостановлении расходных операций по счетам предприятия в банках, совершил сокрытие денежных средств, за счёт которых должно производиться взыскание налогов и сборов.

Обвиняемый создал условия непоступления денежных средств на расчетные счета предприятия ОАО «НЭРС», производя расчёты с поставщиками через расчётные счета третьих лиц.

Таким образом, генеральный директор сокрыл денежные средства в размере свыше 200 миллионов рублей, за счёт которых в соответствии с действующим законодательством должно было быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам с указанного предприятия.

Кроме того, в период с апреля 2012 года по декабрь 2014 года обвиняемый не исполнил обязанности налогового агента по перечислению в бюджетную систему РФ исчисленного и удержанного налога на доходы физических лиц в размере около 90 миллионов рублей.

В ходе следствия принятыми мерами возмещен ущерб в размере около 100 миллионов рублей. В целях обеспечения возмещения причиненного ущерба в полном объёме решением суда на принадлежащее обвиняемому имущество, а также на имущество предприятия ОАО «НЭРС» наложен арест.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:10:06 13:52 (МСК)

Законодательство: Статья 199.1 УК РФ Неисполнение обязанностей налогового агента, Статья 199.2 УК РФ Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости