Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

08 октября 2015 года В Чебоксарах попытку ранее судимого за изнасилование мужчины изнасиловать на улице незнакомую девушку пресекла местная жительница, услышавшая ее крики о помощи

Следственным отделом по Московскому району города Чебоксары СУ СКР по Чувашии завершено расследование уголовного дела в отношении 31-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 131 УК РФ (покушение на изнасилование, соединенное с угрозой убийством).

По версии следствия, поздно вечером 1 августа 2015 года возле одной из остановок общественного транспорта в Юго-Западном районе города Чебоксары обвиняемый напал на незнакомую 23-летнюю девушку, возвращавшуюся с работы домой, повалил на землю, начал душить, угрожая убийством, и пытался изнасиловать. Однако злоумышленник не смог довести свои преступные действия до конца вследствие активного сопротивления со стороны потерпевшей, а также обнаружения его противоправных действий местной жительницей. Последняя в это время вышла на балкон своей квартиры и услышала крики девушки о помощи, после чего быстро выбежала на улицу и потребовала от обвиняемого прекратить свои противоправные действия, после чего тот, испугавшись, скрылся с места преступления.

По ходатайству следователя судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело передано прокурору для решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и последующем направлении в Московский районный суд города Чебоксары для рассмотрения по существу.

Следует отметить, что ранее – в 2007 году – обвиняемый уже привлекался к уголовной ответственности за изнасилование, угрозу убийством и нанесение побоев (ч. 2 ст. 131 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ и ч. 1 ст. 116 УК РФ), за что приговором Аликовского районного суда был приговорен к 7,5 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Таким образом, в его действиях установлен рецидив преступлений.

Новость на сайте Следственного комитета Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:10:08 10:52 (МСК)

Законодательство: Статья 131 УК РФ Изнасилование

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости