Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

08 октября 2015 года В Ординском районе бывший сотрудник полиции признан виновным во взяточничестве и приговорен к штрафу 990 тысяч рублей

Собранные Суксунским межрайонным следственным отделом Следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему инспектору ГИБДД ОП (дислокация с. Орда) МО МВД России «Суксунский». Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом лично взятки в виде иного имущества, за незаконное бездействие в пользу взяткодателя).

Следствием и судом установлено, что 14 декабря 2014 года осужденный, являясь инспектором ГИБДД ОП (дислокация с. Орда) МО МВД России «Суксунский», находясь при исполнении должностных обязанностей, остановил для проверки документов автомобиль и выявил допущенное водителем правонарушение - отсутствие документов на право управления транспортным средством, регистрационные документы на автомобиль. Кроме того, у водителя имелись явные признаки алкогольного опьянения. Не желая быть привлеченным к административной ответственности, водитель обратился к инспектору с вопросом о возможности решения вопроса без составления административных протоколов. Инспектор, достоверно зная, что нарушитель является директором коммерческой организации, которая занимается производством и реализацией пиломатериалов, сообщил водителю о том, что не составит на него административные протоколы за предоставление ему материального вознаграждения в виде обрезной доски объемом 5 кубических метров и доставления их к его дому. В последующем коммерсант привез к дому инспектора ГИДД обрезную доску на сумму 18 тысяч рублей. После чего, как законопослушный гражданин, понимая, что он и сотрудник полиции совершили преступление, обратился с заявлением в полицию.

Приговором суда осужденному назначено наказание в виде штрафа в размере 990 тысяч рублей с лишением права занимать должности на государственной службе сроком на три года.

При использовании информации, содержащейся в пресс-релизе, ссылка на Следственное управление СКР по Пермскому краю обязательна.

Новость на сайте Следственного комитета Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:10:08 15:51 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости