Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

08 октября 2015 года Профессор вуза приговорен к 8 годам колонии за получение взяток со студентов

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Волгоградской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора заведующему кафедрой «Энергоснабжение и теплотехника» Себряковского филиала Волгоградского государственного аграрно-строительного университета. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное группой лиц по предварительному сговору), ч.3 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия), ч.1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог). В общей сложности ему инкриминируется 21 эпизод преступной деятельности.

По данным следствия, примерно в начале сентября 2013 года заведующий кафедрой ВолгГАСУ, находясь в аудитории Себряковского филиала, сообщил студентам одной из групп, что стоимость подготовки дипломного проекта, а также его успешная защита на государственной аттестационной комиссии, для каждого из них будет составлять примерно 40 тысяч рублей. При этом он пояснил, что ни к кому другому по вопросу подготовки дипломных проектов им обращаться не стоит, а все возникающие организационные вопросы необходимо решать через доцента филиала университета. На вопрос одного из студентов возможно ли самостоятельно подготовить дипломный проект и его защитить, завкафедрой ответил отрицательно, выгнав учащегося из аудитории.

«Платной» услугой преподавателей воспользовались 9 выпускников вуза, заплатив за свои дипломы в общей сложности 370 тысяч рублей.

Преступная схема получения педагогами «дополнительного заработка» была вскрыта оперативными сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального ГУ МВД России. Приговором суда виновному назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Государственное обвинение поддерживалось Михайловской межрайонной прокуратурой.

Уголовное дело в отношении сообщника осужденного, доцента этого филиала, находится на стадии судебного рассмотрения.

Новость на сайте Следственного комитета Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:10:08 16:52 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости