Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

09 октября 2015 года Осужден бывший судебный пристав, получивший взятку

Собранные Сернурским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Марий Эл доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 38-летнему бывшему судебному приставу-исполнителю Мари-Турекского районного отдела судебных приставов УФССП по Республике Марий Эл. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия).

Следствием и судом установлено, что в производстве судебного пристава-исполнителя находилось исполнительное производство по взысканию с местного жителя задолженности по кредитному договору в сумме свыше 239 тысяч рублей. При встрече с должником он вместо того, чтобы в соответствии с должностными обязанностями наложить арест на квартиру должника, предложил ему прекратить исполнительное производство за взятку в размере 10 тысяч рублей. 18 февраля 2015 года в поселке Мари-Турек Республики Марий Эл непосредственно после передачи первой части взятки в количестве 5 тысяч рублей преступление было пресечено сотрудниками полиции.

После возбуждения уголовного дела судебный пристав-исполнитель уволен с занимаемой должности.

Приговором суда ему назначено наказание в виде штрафа в размере 500 тысяч рублей и лишения права занимать должности государственной и государственной гражданской службы РФ сроком на 2 года. Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:10:09 10:50 (МСК)

Тема: Коррупция, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости