Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

09 октября 2015 года В городе Родники вынесен приговор в отношении сельской жительницы, признанной виновной в заведомо ложном доносе о похищении ее ребенка

Собранные следственным отделом по г. Вичуга следственного управления Следственного комитета РФ по Ивановской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 28-летней сельской жительницы. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос с обвинением лица в совершении особо тяжкого преступления).

Следствием и судом установлено, что 12 июля 2015 года подсудимая, обидевшись на подругу, позвонила в полицию и сообщила заведомо ложные сведения о похищении женщиной ее полуторогодовалого сына. Она написала заявление о привлечении знакомой к уголовной ответственности. Сообщение об особо тяжком преступлении, санкции которого предусматривают наказание до 12 лет лишения свободы, было зарегистрировано, и правоохранительные органы начали работу по раскрытию преступления и установлению места нахождения малолетнего. Однако в дальнейшем было выяснено, что злоумышленница ввела в заблуждение правоохранительные органы, и ребенка никто не похищал. Мальчик находился у бабушки.

Как установили следователи, на протяжении нескольких месяцев после рождения ребенка подсудимая с сыном проживала у старшей подруги, которая приютила и содержала их. 12 июля женщины договорились совместно провести время в городе Родники. Вместе они отвели мальчика к матери подсудимой. Однако впоследствии подруга, не предупредив злоумышленницу, уехала в районный центр. Подсудимая не смогла найти знакомую, и это обстоятельство ее разозлило настолько, что она совершила вышеуказанное преступление.

Приговором суда женщине назначено наказание в виде 1,5 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, в период которого она должна выполнять обязанности, возложенные на нее судом.

Новость на сайте Следственного комитета Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:10:09 18:51 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости