Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Рязанская область

16 октября 2015 года Житель Рязанской области признан виновным в убийстве малолетней падчерицы

Собранные отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Рязанской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора жителю деревни Верки Кадомского района Антону Белоненко. Он признан виновным в убийстве малолетней девочки (п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ). Кроме того, Белоненко и его супруга Валентина Новоселова в зависимости от роли каждого признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 159.2, ч. 1 ст. 159.2, п.п. «г, е» ч. 2 ст. 117, УК РФ (пособничество в мошенничестве, мошенничество при получении выплат и истязание несовершеннолетнего группой лиц по предварительному сговору).

Уголовное дело было возбуждено в октябре 2014 года по факту безвестного исчезновения девочки 2006 года рождения в деревне Верки Кадомского района. После того, как органы опеки и правоохранительные органы заинтересовались исчезновением ребенка, ее мать и отчим в спешном порядке уехали из деревни в неизвестном направлении. В рамках возбужденного уголовного дела проведен комплекс следственных и оперативно-розыскных мероприятий, в результате которых местонахождение Белоненко и Новоселовой было установлено на территории Ленинградской области, а сами они задержаны.

По версии следствия, с 2012 года супруги проживали в частном доме в деревне Верки совместно с дочерью женщины. К девочке систематически применялись насильственные действия - ей связывали руки, ругали, угрожали под предлогом того, что ребенок без разрешения взрослых брал личные вещи последних, а также продукты питания.

Днем 15 апреля 2013 года девочке в очередной раз связали руки за спиной детскими колготками. Несмотря на это она откусила халву, лежавшую на столе, нарушив тем самым запрет родителей. В связи с этим отчим, приподняв девочку дважды бросил ее о деревянную стену дома, причинив телесные повреждения, от которых потерпевшая скончалась. Желая скрыть следы преступления, злоумышленник сжег тело ребенка в печи соседнего заброшенного дома.

Огнем тело девочки было уничтожено практически полностью, однако следователям удалось обнаружить в печи фрагменты костей, а экспертам подтвердить их принадлежность ребенку.

Следствием также установлено, что Белоненко и Новоселова, скрыв смерть несовершеннолетней, получали ежемесячное пособие на нее, причинив ущерб областному бюджету.

Приговором суда Антону Белоненко назначено наказание в виде 20 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Валентине Новоселовой – 4 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы сроком на 2 года. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Новость на сайте Следственного комитета Рязанской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:10:16 14:50 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ЦФО, Рязанская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Рязанская область

Последние новости

Все новости