Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

24 октября 2015 года В следственном управлении расследуется уголовное дело

Следственными органами Следственного комитета РФ по Кировской области возбуждено и расследуется уголовное дело в отношении 18-летнего молодого человека. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 205.2 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности), ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды).

По версии следствия, в период с 14 ноября 2011 г. по 3 сентября 2014 г. молодой человек, действуя умышленно, в целях оправдания терроризма, призыва к участию в экстремистской деятельности и возбуждения ненависти и вражды по отношению к религии разместил на своей персональной странице в сети Интернет видеозаписи. Данные материалы, согласно экспертному заключению содержат призывы к разрушительным действиям; к участию в деятельности террористической организации; пропаганду и оправдание идеологии насилия; угрозу применения насилия; оправдание практики совершения насильственных действий, направленных на полное или частичное уничтожение религиозной группы. Также указанные фото и видеоматериалы содержат: призывы к насильственным действиям против группы, выделенной по религиозному признаку; унижение достоинства группы лиц по признакам принадлежности к социальной (религиозной) группе; возбуждение ненависти и вражды.

Уголовное дело было возбуждено по материалам, предоставленным сотрудниками правоохранительных органов Кировской области.

В настоящее время молодому человеку предъявлено обвинение в совершении преступления, в отношении него избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. По уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на установление фактических обстоятельств произошедшего. Расследование продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:10:24 12:50 (МСК)

Законодательство: Статья 205 УК РФ Террористический акт, Статья 205.2 УК РФ Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма, Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости