Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

26 октября 2015 года 33-летний житель Каларского района предстанет перед судом по обвинению в возбуждении ненависти с использованием Интернет

Следственными органами Следственного комитета РФ по Забайкальскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Каларского района Забайкалья 1982 года рождения. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершённые с использованием сети "Интернет»).

По версии следствия, в течение января-февраля 2015 года обвиняемый размещал в одной из социальных сетей высказывания и комментарии, содержащие признаки унижения человеческого достоинства и возбуждения ненависти по признакам расы, национальности, отношения к религии. Всего в указанный период времени обвиняемый разместил не менее 12 таких записей в соцсети.

В соответствии с заключением судебно-лингвистической и судебно-психологической экспертиз, записи обвиняемого содержат высказывания, унижающие достоинство человека и призывающие к совершению насилия по этому основанию.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело направлено для рассмотрения в суд. В случае, если вина обвиняемого будет доказана, ему грозит до четырех лет лишения свободы.

Новость на сайте Следственного комитета Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:10:26 15:50 (МСК)

Законодательство: Статья 282 УК РФ Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости