Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

02 ноября 2015 года Во Владимирской области осуждены бывший сотрудник органов прокуратуры и лица, осуществлявшие посредничество в совершении им мошенничества

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему помощнику прокурора города Владимира 34-летнему Владимиру Шибутову.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 и ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество и покушение на мошенничество с использованием служебного положения).

Этим же приговором осуждены супруги Артем и Олеся Изосимовы, признанные виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 3 ст. 291-1 УК РФ (покушение на посредничество во взяточничестве) и ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки).

Следствием и судом установлено, что Шибутов, состоявший на службе в органах прокуратуры с марта 2009 года, в нарушение требований закона вступил во внеслужебные отношения с Изосимовыми, при посредничестве которых совершил преступления коррупционной направленности.

В период с декабря 2012 по август 2013 года он соглашался содействовать осужденным и обвиняемым в решении вопросов по их условно-досрочному освобождению от наказания и назначению минимального наказания по приговору суда.

Как свидетельствуют обстоятельства, к Изосимову обращались родственники осужденных и обвиняемых, просили оказать им помощь, после чего посредник связывался с Шибутовым, передавал ему конкретную просьбу под договоренность о незаконном денежном вознаграждении.

При этом в каждом случае посредники определяли «свою» долю в незаконном вознаграждении, которая по оценкам следствия составила в общей сложности 530 тысяч рублей.

Действуя в рамках договоренности, помощник прокурора посредством уговоров должностных лиц, в чью компетенцию входило решение вопросов об условно-досрочном освобождении осужденного от наказания или назначение обвиняемому минимального наказания по приговору суда, осознавая, что в силу полномочий не может выполнить «прошения», принимал меры к оказанию влияния на ситуацию.

В состав обвинения включено 4 эпизода противоправной деятельности бывшего сотрудника прокуратуры с общей суммой полученных путем обмана денег в размере более 600 тысяч рублей.

Так, в начале июля 2013 года, рассчитывая на незаконное обогащение, по просьбе посредника он обратился к руководителю исправительного учреждения в целях подготовки им соответствующего ходатайства и положительного характеризующего материала при решении вопроса об условно-досрочном освобождении осужденного к 11 годам лишения свободы за умышленные преступления против личности и имущества граждан.

26 августа 2013 года при получении 300 тысяч рублей, как части незаконного вознаграждения, посредник был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

В соответствии с приказом прокурора области с 28 августа 2013 года Шибутов уволен из органов прокуратуры за нарушение Присяги, совершение проступка, порочащего честь прокурорского работника.

02 ноября 2015 года приговором Ленинского районного суда ему назначено наказание в виде 5,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Артему Изосимову назначено наказание в виде 7,5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, его супруга осуждена 4 годам лишения свободы условно.

Оперативное сопровождение следствия осуществлялось региональным управлением ФСБ России.

Подразделение- отдел по расследованию особо важных дел следственного управления

Новость на сайте Следственного комитета Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:11:02 19:50 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости