Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

06 ноября 2015 года В Устюженском районе 42-летний мигрант осужден за дачу взятки оперативному сотруднику органов внутренних дел, совершенную четыре года назад

Собранные Устюженским межрайонным следственным отделом Следственного комитета РФ по Вологодской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 42-летнего жителя республики Азербайджан. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу).

Следствием и судом установлено, что в августе 2011 года мужчина, желая избежать административной ответственности за транспортировку из города Устюжна в город Череповец лома черных металлов без документов, подтверждающих правомерность его приобретения, и получить принадлежащий ему автомобиль, поставленный на стоянку к отделу полиции в целях проверки причастности водителя к совершению преступления, лично попытался передать оперативному сотруднику органов внутренних дел в служебном кабинете, куда он прибыл для разбирательства, взятку в размере 4 тысячи рублей. От получения незаконного денежного вознаграждения полицейский отказался и сообщил о преступлении руководству.

Длительное время обвиняемый находился в федеральном розыске, в связи с чем уголовное дело было приостановлено, однако, было вновь возобновлено, так как 25 июня 2015 года злоумышленник был задержан при попытке вернуться на территорию РФ из Республики Азербайджан.

По ходатайству следствия 27 июня 2015 года ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 48 тысяч рублей штрафа. Учитывая, что виновный в течение четырех месяцев находился под стражей и был, таким образом, лишен свободы в течение длительного времени, судом на основании ч.5 ст. 72 УК РФ от наказания он освобожден.

Новость на сайте Следственного комитета Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:11:06 12:50 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости