Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

16 ноября 2015 года Комментарий следственного управления к одному из материалов, опубликованному в СМИ

10 ноября 2015 года на заседании Клуба Публичной политики заместитель председателя Правительства Иркутской области Кондрашов В.И. заявил, что ранее на него оказывалось давление, чтобы он ушел с поста мэра г. Иркутска, однако это не получилось. В связи с чем, по мнению Кондрашова В.И., правоохранительными органами были «задержаны люди за мелочь какую-то». При этом, Кондрашов В.И. объяснил ошибки чиновников несовершенством Бюджетного кодекса РФ: «Бюджетный кодекс такой, что пройти по грани и не оступиться – очень сложно. Стараешься сделать для людей, где-то можешь нарушить закон», а также, утверждал, что: «Все равно люди слабы и у каждого есть какие-то может быть нюансы, интересы. Их можно за это воспитывать».

Безусловно, заслуживает уважение откровенность Кондрашова В.И. в СМИ и сообщавшего ранее публично, что он оказывал протекцию при приеме на работу, а на вопрос корреспондента о том, управлял ли он автомобилем в нетрезвом виде, ответил: «У нас без этого невозможно», а также ряд его высказываний на различных встречах, например: «У меня была история в молодости, я вот здесь жил, Селиваниха – моя родная родина. Я стащил кроссовки, понимаешь, и два года ходил, радовался. А потом пришел другой следователь, забрал, говорит: «Вот тебе два года условно. Нормально?!».

Однако по поводу действий должностных лиц, региональное следственное управление поясняет, что для уголовного процесса не имеет значения, слабы чиновники или не слабы при наличии у них корыстного или иного личного интереса, кроме службы. Бюджетный кодекс РФ предусматривает возможность осуществлять должностные обязанности законно, как работает подавляющее большинство государственных служащих России. А лица, нарушившие уголовный закон, будут привлекаться к уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством РФ.

Относительно отсутствия результатов работы правоохранительных органов в сфере преступлений против государственной службы, следственное управление сообщает, что сотрудники регионального управления СКР, осуществляют предварительное расследование по уголовным делам данной категории, проводят работу по выявлению таких преступлений, устанавливают обстоятельства, способствовавшие их совершению, по результатам которых вносят представления в соответствующие организации и должностным лицам. Так, за период с 2014 года по 2015 год в суд направлено более 250 уголовных дел по коррупционным составам преступлений, в том числе, в отношении должностных лиц муниципальных и государственных органов власти. А большое количество уголовных дел находится в производстве следователей и сейчас. И, если Вы, господин Кондрашов, будете честно работать в рамках закона, то не попадете в эту статистику.

Работа по выявлению преступлений против государственной службы и в сфере экономики продолжается, и будет продолжаться.

Новость на сайте Следственного комитета Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:11:16 06:50 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости