Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

19 ноября 2015 года В Тавде вынесен приговор женщине, оставившей в новогоднюю ночь двух малолетних дочерей дома одних, в результате чего они погибли во время пожара

Собранные Тавдинским межрайонным следственным отделом СК России по Свердловской области и представленные государственным обвинителем прокуратуры доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 27-летней жительнице города Тавды. Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 125 УК РФ (оставление в опасности).

Следствием и судом установлено, что в новогоднюю ночь 1 января 2015 года обвиняемая, являясь матерью малолетних дочерей, 2008 и 2010 годов рождения, оставила их в квартире, расположенной в двухэтажном бревенчатом доме по улице Карла Либкнехта, с затопленной печью одних, закрыла входную дверь в квартиру на ключ, лишив детей возможности выйти из дома. После чего женщина ушла в гости к своей знакомой. За время ее отсутствия в квартире прошло задымление, из-за которого малолетние дети скончались от острого отравления окисью углерода.

Следователи установили, что матери в это время дома не было, поскольку она поздравляла соседей с Новым годом, в ее отсутствие и произошло возгорание. Вернувшись к дому, женщина и сотрудники МЧС, уже прибывшие по сообщению о задымлении, сумели вытащить из дома двух девочек, однако спасти их жизнь, к сожалению, не удалось – оба пострадавших ребенка скончались еще до поступления в больницу.

Для того, чтобы детально разобраться в обстоятельствах трагедии, следователями СК России был проведен целый комплекс мероприятий. Допрошено порядка 40 свидетелей, назначено и проведено 2 судебно-медицинских экспертизы тел умерших детей и пожаротехническая экспертиза в целях установления точных причины и очага задымления.

Необходимо также отметить, что в ходе следствия, в целях устранения причин и условий, которые привели к случившейся трагедии, в компетентные органы было внесено несколько представлений в целях исключения подобных фактов впредь.

Приговором суда обвиняемая приговорена к 7 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % от заработной платы осуждённой.

Новость на сайте Следственного комитета Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:11:19 16:51 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости