Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

23 ноября 2015 года В Тимском районе перед судом предстанет бывший сотрудник полиции, обвиняемый в совершении серии мошенничеств

Щигровским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Курской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего оперуполномоченного ОУР ОМВД России по Тимскому району Виталия Кондаурова, обвиняемого в совершении 2-х эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения) и преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения).

По данным следствия, в июле 2013 года Кондауров решил обманным путем завладеть денежными средствами злоупотребляющего наркотическими средствами мужчины. Он, обманув мужчину, заставил выдать имевшиеся у него наркотики – марихуану, а через несколько дней заявил, что для избежания ареста, тому необходимо передать ему 4 тысячи рублей. Не имея полномочий на применение меры пресечения в виде заключения под стражу, Кондауров, введя в заблуждение мужчину, получил от него в ходе личной встречи указанную сумму денег, которыми распорядился по собственному усмотрению. Уже в апреле 2014 года он заявил тому же мужчине, отбывающему на тот момент условное наказание за незаконное хранение наркотических средств, что у него имеются сведения, изобличающие того в организации наркопритона. За невозбуждение уголовного дела Кондауров потребовал передать ему 5 тысяч рублей. Этот разговор, состоявшийся во дворе домовладения, услышала сожительница мужчины, которая, испугавшись, сразу передала имевшиеся у нее 3 тысячи рублей, а оставшуюся часть передала позже, когда обвиняемый приехал к их дому.

Кроме того, в марте 2015 года Кондауров решил аналогичным способом завладеть денежными средствами еще одного злоупотребляющего наркотическими средствами мужчины, достоверно зная о его пагубной привычке, поскольку тот привлекался к административной ответственности за курение марихуаны. Вызвав мужчину в служебный кабинет, он сообщил придуманную версию о том, что проводит в отношении него процессуальную проверку, и предложил за вынесение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела передать ему денежные средства в сумме 30 тысяч рублей. 31 марта 2015 года обвиняемый приехал к домовладению мужчины и вновь стал запугивать его и требовать деньги. Днем 3 апреля 2015 года мужчина пришел к обвиняемому в служебный кабинет, где злоумышленник, используя средства конспирации, на листке бумаги написал, что деньги необходимо разместить в вытяжке, расположенной в туалете в здании отдела полиции. Выполняя указание полицейского, мужчина зашел в туалет, однако, растерявшись, деньги в условленное место не положил, в связи с чем злоумышленник не смог ими распорядиться.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:11:23 12:50 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости