Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

23 ноября 2015 года В Пензе врач и медсестра медицинского учреждения признаны виновными в получении взятки

Собранные следственным отделом по Железнодорожному району г.Пензы СУ Следственного комитета РФ по Пензенской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении врача общей практики и медицинской сестры одной из городских больниц . В зависимости от роли каждого они признаны виновными в получении взятки и пособничестве во взяточничестве (ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 290 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в августе 2015 года медицинская сестра, действуя по предварительной договоренности с врачом общей практики, незаконно получила от местного жителя 2 тысячи 300 рублей за оформление фиктивного листка нетрудоспособности, без фактического осмотра пациента и исследования состояния его здоровья. После чего, женщина, выступая в качестве пособника, в служебном кабинете передала часть денег в сумме 1 тысяча 800 рублей врачу общей практики указанного лечебного учреждения, а 500 рублей женщина присвоила себе.

Приговором суда врачу назначено наказание в виде штрафа в размере двадцатикратной кратной суммы взятки, то есть в размере 36 тысяч рублей, медицинской сестре назначено наказание в виде штрафа в размере пятнадцатикратной кратной суммы взятки – 27 тысяч рублей в доход казны РФ.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Следственного комитета Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:11:23 15:50 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости