Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

24 ноября 2015 года В следственном управлении Следственного комитета РФ по Пермскому краю состоялось совместное заседание Общественного и Консультативного советов

Сегодня состоялось совместное заседание Общественного совета при Следственном управлении Следственного комитета РФ по Пермскому краю и Консультативного совета по вопросам оказания помощи детям сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей при Следственном управлении Следственного комитета РФ по Пермскому краю. Представители бизнеса, педагогического сообщества, здравоохранения, СМИ и общественности обсудили вопросы профилактики суицидов, проблемы и пути решения этой социальной проблемы.

Открывая заседание, руководитель следственного управления Марина Николаевна Заббарова после слов приветствия поблагодарила всех собравшихся за активное участие и неравнодушие к проблемам и вопросам, предлагаемым к обсуждению. Отметила, что проведенный в следственном управлении анализ и статистические данные свидетельствуют о необходимости обращения самого пристального внимания на сложившуюся в крае ситуацию. Уровень суицидов в крае остается стабильно высоким. В 2014 году по распространенности суицидов Пермский край занимал 3 место в Приволжском федеральном округе и 11 место среди субъектов РФ. За 9 месяцев 2015 года снова отмечен количественный рост суицидов, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. На острие проблемы детские суициды и возраст несовершеннолетних, совершающих суициды. Сегодня – это, даже не подростки, а дети 11,12 лет, что не может не вызывать тревогу. Всё это свидетельствует о серьёзных проблемах качества жизни и социального благополучия населения.

Выступающими отмечено, что в крае созданы и действуют рабочие группы по вопросам профилактики суицидов, есть соответствующие программы. В текущем году регулярно проводились различные межведомственные совещания по данной тематике. Принимались решения, разработаны предложения правительству Пермского края, исполнительным органам субъекта о проведении конкретных мероприятий для совершенствования системы профилактики суицидов. Вместе с тем отмечено, что недостаточно широкий круг заинтересованных ведомств и организаций вовлечен в совместную, результативную, профилактическую работу.

В ходе мероприятия, обменявшись мнениями и информацией по представленной теме, члены советов рекомендовали скорректировать проводимую работу, обратиться к правительству Пермского края с инициативой создания межведомственного органа, наделенного правом анализа и формирования предложений по совершенствованию профилактики суицидов всех возрастных групп населения.

Завершая заседание, участники наметили пути дальнейшего сотрудничества. Работа Общественного и Консультативного советов в 2016 году будет продолжена.

При использовании информации, содержащейся в пресс-релизе, ссылка на Следственное управление СКР по Пермскому краю обязательна.

Новость на сайте Следственного комитета Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:11:24 15:50 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости