Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

25 ноября 2015 года В Челябинской области осужден бывший командир роты ДПС, обвиняемый в совершении коррупционных преступлений

Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Челябинской области признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении бывшего командира отдельной роты ДПС отдела ГИБДД МО МВД России «Златоустовский» Александра Токаева, который признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), п.«а» ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия), ч.3 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Следствием и судом установлено, что Токаев 17 июня 2014 года употребляя нецензурные выражения, схватил за воротник форменного обмундирования и ударил подчиненного инспектора за то, что тот отдал автомобиль нарушителя, задержанного в нетрезвом виде, родственнику, входящему в список имеющих право на управление транспортным средством. Обвиняемый настаивал на помещения автомобиля на штрафную стоянку. Также, в период с 2012 по 2014 году Токаев зная о решениях мировых судей о лишении двух местных жителей права управления транспортными средствами, получил от них взятки в виде денег и услуг на общую сумму около 21 000 рублей за не привлечение к административной ответственности за управление автомобилями. При задержании последних инспекторами ГИБДД он неоднократно давал указания о не привлечении взяткодателей к установленной законом ответственности. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляли сотрудники регионального управления ФСБ России и управления собственной безопасности ГУ МВД РФ по Челябинской области.

Приговором суда Токаеву назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима и штрафа в сумме 700 тысяч рублей. В рамках расследования уголовного дела следователем внесено представление начальнику УМВД России по городу Златоуст об устранении причин, способствовавших совершению преступления.

Следственное управление

СК России по Челябинской области

25.11.2015

Новость на сайте Следственного комитета Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:11:25 13:50 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости