Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

25 ноября 2015 года В Забайкальском крае с рабочим визитом побывал старший помощник Председателя Следственного комитета РФ Игорь Комиссаров

23 ноября 2015 года в Забайкальский край по поручению Председателя Следственного комитета РФ прибыл его старший помощник Игорь Комиссаров. В Забайкалье сложилась неблагоприятная криминальная обстановка. С начала ноября 2015 года следственными органами Следственного комитета РФ по Забайкальскому краю было возбуждено 16 уголовных дел, связанных с жестоким обращением работников детского дома с его воспитанниками. В качестве обвиняемых по данным уголовным делам привлечены двое воспитателей детдома, а также его бывший директор. В рамках запланированных мероприятий был заслушан доклад сотрудников следственного управления по Забайкальскому краю по ряду уголовных дел, получивших широкий общественный резонанс, даны конкретные указания по выявлению причин и условий, способствовавших совершению противоправных деяний. Расследование этих уголовных дел указанной категории поставлено на особый контроль в Следственном комитете России.

С 23 по 25 ноября 2015 года Игорь Комиссаров вместе с членами Совета по правам человека при Президенте РФ посетил ряд учебных заведений и центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей в Чите, Агинском и Борзинском районах Забайкальского края, где повстречался с учащимися и педагогическими коллективами. На встречах обсуждались вопросы, связанные с подростковой преступностью. По мнению участников встреч, основной причиной большого количества преступлений среди подростков является их незанятость и отсутствие рабочих мест, алкоголизация, наркомания и токсикомания, широкое распространение среди подростков криминальной субкультуры. Отмечалось также, что меры, принимаемые руководством Забайкальского края, неадекватны складывающейся ситуации.

Игорь Комиссаров вместе с членом Совета при Президенте РФ по правам человека Евгением Бобровым провел встречу с волонтерами и гражданскими активистами Забайкальского края, где обсуждались актуальные проблемы, связанные с незанятостью подростков и мерах по их решению. Многие из вопросов, поднятых на встрече, требуют детальной проработки и решения на федеральном уровне.

В ходе рабочей поездки в Агинском районе Игорь Комиссаров посетил комплексный центр социального обслуживания населения «Орловский» в котором с недавнего времени воспитываются дети, оставшиеся без попечения родителей. При беседе с педагогическим коллективом учреждения обсуждались проблемные вопросы. Так, в учреждении нет специалистов по работе с воспитанниками детских домов, опыт работы в этой сфере имеет лишь один педагог. Игорь Комиссаров считает, что эта ситуация требует пристального внимания руководства края и должна быть разрешена в ближайшее время. Уже есть негативный пример в этом детском учреждении, бывший директор которого предстанет перед судом по обвинению в халатности, приведшей к совершению преступления в отношении малолетней девочки. В октябре этого года 16-летний воспитанник упомянутого центра, находясь без должного присмотра педагогов, покинул учреждение и изнасиловал 8-летнюю двоюродную сестру.

Вопросы соблюдения и защиты прав детей и подростков всегда были и остаются приоритетным направлением работы Следственного комитета России.

Новость на сайте Следственного комитета Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:11:25 16:51 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних, Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости