Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тульская область

25 ноября 2015 года К двум бывшим сотрудникам полиции, обвиняемым в превышении должностных полномочий и других преступлениях, что привело к незаконному привлечению гражданина к уголовной ответственности, судом применен акт амнистии

В октябре т.г. следственными органами Следственного комитета РФ по Тульской области завершено расследование уголовного дела в отношении двух бывших сотрудников муниципального отдела МВД России «Белевский» - 30-летнего начальника отделения уголовного розыска Сергея Толкачева и 40-летнего начальника отделения экономической безопасности и противодействия коррупции Юрия Новикова. Уголовное дело направлено в Белевский районный суд для рассмотрения по существу.

Начальник отделения уголовного розыска обвинялся в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч.1 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в значительном размере).

Начальник отделения экономической безопасности и противодействия коррупции обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч.4 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств и результатов оперативно-розыскной деятельности в целях уголовного преследования лица, заведомо непричастного к совершению преступления).

По версии следствия, в Белевском районе начальник отделения уголовного розыска Сергей Толкачев вместе с двумя сотрудниками этого отделения в целях повышения показателей служебной деятельности искусственно создали обстоятельства совершения 47-летним мужчиной БОМЖ преступления - незаконных приобретения и хранения наркотических средств.

Наркотические средства, якобы обнаруженные у мужчины БОМЖ, были незаконно приобретены именно начальником отделения уголовного розыска, который незаконно хранил и перевозил их.

Юрий Новиков, по версии следствия, совместно с другим сотрудником полиции по схеме, аналогичной приведенной выше, искусственно создал обстоятельства совершения тем же мужчиной другого преступления – покушения на дачу взятки должностному лицу. После этого он сфальсифицировал доказательства его вины и результаты оперативно-розыскной деятельности направил в следственные органы.

На основании сфальсифицированных доказательств против мужчины было возбуждено уголовное дело, и он незаконно привлечен к уголовной ответственности. Впоследствии уголовное преследование в отношении него прекращено.

На стадии следствия вину в совершении инкриминируемых преступлений обвиняемые признали в полном объеме.

Уголовное дело в отношении двух других сотрудников уголовного розыска ранее направлено в суд и находится в стадии судебного следствия.

25.11.2015 судьей Белевского районного суда удовлетворено ходатайство подсудимых и их защитников и в соответствии с Постановлением Государственной Думы от 24 апреля 2015 г. "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов», с учетом признания вины в полном объеме, уголовное дело и уголовное преследование прекращено.

Новость на сайте Следственного комитета Тульской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:11:25 17:50 (МСК)

Тема: Коррупция, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 303 УК РФ Фальсификация доказательств

Регионы России: ЦФО, Тульская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тульская область

Последние новости

Все новости