Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

26 ноября 2015 года Состоялось очередное заседание Консультативного совета Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области

24 ноября 2015 года под председательством руководителя следственного управления Коннова Н.А. состоялось очередное заседание Консультативного совета Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области.

В заседании приняли участие: Уполномоченный по правам ребенка в Мурманской области, представители министерств и ведомств Мурманской области, администрации г. Мурманска, МЧС России по Мурманской области, члены Консультативного совета, а также руководители и сотрудники аппарата следственного управления.

Открывая заседание, руководитель следственного управления подчеркнул актуальность вопросов, вынесенных на обсуждение заседания.

На повестке дня рассмотрены вопросы профилактики суицидального поведения среди детей и подростков, а также проводимые профилактические меры, направленные на недопущение происшествий с участием несовершеннолетних, связанных с наступлением холодного времени года и отопительного сезона.

Причиной, по которой вопрос о профилактике суицидального поведения среди детей и подростков явился предметом обсуждения, стал анализ работы следственного управления по рассмотрению сообщений и расследованию уголовных дел о преступлениях, связанных суицидальными попытками несовершеннолетних, свидетельствующий о том, что количество таких сообщений и расследуемых в этой связи уголовных дел на протяжении последних лет не уменьшалось. С докладом по данной теме выступила инспектор отдела процессуального контроля Лукичева Ю.С.

Согласно статистическим данным: в 2012 году 10 несовершеннолетних пытались покончить жизнь самоубийством, погибли – 3; в 2013 году 9 несовершеннолетних пытались покончить жизнь самоубийством, погиб – 1 человек; в 2014 году 17 несовершеннолетних пытались покончить жизнь самоубийством, из которых 7 закончились смертью. За 9 месяцев 2015 год на территории Мурманской области зарегистрировано 8 сообщений о совершении несовершеннолетними суицидальных попыток, из которых ни одно не закончились смертью детей.

В целях предотвращения и профилактики фактов гибели детей, а также привлечения родителей к данной проблеме в 2014 году следственным управлением в рамках межведомственного взаимодействия совместно с администрацией г. Мурманска, Центрами психологической поддержки и социальной реабилитации г. Мурманска создана рабочая группа, итогом работы которой явилась разработка памятки для родителей по профилактике суицидального поведения среди детей и подростков: «Право на жизнь. Как помочь ребенку в трудной ситуации». В текущем году в 52 школах г. Мурманска организовано распространение данной памятки среди родителей детей подросткового возраста в рамках классных родительских и общешкольных родительских собраний. В настоящее время методам профилактики суицидального поведения детей и подростков ознакомлено более 8 тысяч родителей учащихся 6-9 классов школ г. Мурманска. Работа следственного управления по профилактике суицидов среди детей и подростков продолжается.

Заместитель руководителя отдела процессуального контроля Е.В. Линар доложила собравшимся о профилактической работе по недопущению происшествий с участием несовершеннолетних, связанных с наступлением холодного времени года. По указанной тематике также выступили приглашенные лица.

По итогам заседания консультативного совета были приняты решения, направленные на реализацию поставленных задач и повышение межведомственного взаимодействия.

Новость на сайте Следственного комитета Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:11:26 19:50 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости