Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Федеральные новости

27 ноября 2015 года В Калининградской области сотрудник полиции подозревается в превышении должностных полномочий с применением насилия к 17-летнему подростку

Следственными органами Следственного комитета РФ по Калининградской области возбуждено уголовное дело в отношении 26-летнего оперуполномоченного уголовного розыска МО МВД «Гусевский» Даниила Зонненберга. Он подозревается в превышении должностных полномочий с применением насилия (п. «а» ч.3 ст. 286 УК РФ).

По данным следствия, в сентябре 2015 года подозреваемый прибыл в расположенный в Гусеве Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Росток» для проверки возможной причастности воспитанников социального учреждения к совершению краж из дачных домов. По версии следствия, в нарушение установленного законом порядка подозреваемый доставил двух несовершеннолетних воспитанников в возрасте 16 и 17 лет Центра «Росток»» в дежурную часть отдела полиции «Гусевский», где без законных оснований продержал подростков свыше 3 часов, не поставив при этом в известность законного представителя несовершеннолетних, а также не сделав обязательной отметки о факте доставления в органы полиции в книге учёта доставленных в дежурную часть полиции. Более того, находясь в служебном кабинете с 17-летним, подозреваемый по версии следствия стал требовать от него признания в совершении краж, а не получив желаемую информацию, умышленно применил физическое насилие к подростку. Так, подозреваемый нанёс несовершеннолетнему потерпевшему не менее двух ударов электрошокером, причинив, помимо физической боли, ожоги кожи 1-2 степени на поверхности бедра и левого плеча. В итоге, так и не добившись от подростка признания полицейский передал его и второго доставленного своему коллеге, который на служебном автомобиле вернул несовершеннолетних в Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Росток».

В настоящее время следственным путём выясняются все обстоятельства произошедшего. Решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения. Расследование уголовного дела продолжается.

Новость на сайте Следственного комитета

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:11:27 17:11 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Федеральные новости

Последние новости

Все новости