Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

30 ноября 2015 года В Якутии завершено расследование резонансного уголовного дела о покушении на убийство ранее судимого жителя г. Якутска

Отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Саха (Якутия) завершено расследование уголовного дела в отношении 51-летнего жителя г. Якутска. Мужчина обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, хранение и ношение оружия, боеприпасов, то есть незаконные приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия, боеприпасов) и ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство).

Следствием установлено, что обвиняемый незаконно приобрел и хранил нарезной самозарядный боевой пистолет-пулемет калибра 9 мм модели «РМ-63 RAK», предназначенный как для одиночной стрельбы, так и очередями, и 25 патронов калибра 9 мм.

Вечером 18 марта 2015 года обвиняемый у себя дома по ул. Сосновой, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве конфликта произвел 3 выстрела в диван, 1 выстрел в пол и не менее 3 выстрелов в своего знакомого.

Получив ранения, потерпевший скрылся бегством и сумел добраться до медучреждения. Преступный умысел обвиняемого, направленный на убийство мужчины, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам ввиду своевременного оказания потерпевшему квалифицированной медицинской помощи в стационарных условиях при Республиканской больнице № 2 Центр экстренной медицинской помощи.

Подозреваемый был задержан и впоследствии помещен под стражу. Свою вину в совершенном преступлении он признал частично, сообщив следователям, что не имел умысла на убийство.

В настоящее время расследование уголовного дела завершено. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем после утверждения обвинительного заключения материалы дела направлены в суд для рассмотрения по существу.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая

Новость на сайте Следственного комитета Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:11:30 04:50 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости