Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

30 ноября 2015 года В Кемеровской области перед судом предстанут 8 местных жителей, обвиняемые в организации и вовлечении занятием проституцией

Следственными органами Следственного комитета РФ по Кемеровской области завершено расследование уголовного дела в отношении 8 жителей города Новокузнецка и Междуреченска, возрастом от 24 до 56 лет. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 240 УК РФ (вовлечение в занятие проституцией, совершенного организованной группой), п. «б, в» ч. 2 ст. 241 УК РФ (организация занятия проституцией с применением насилия, с использованием для занятия проституцией несовершеннолетних), п. «а» ч. 3 ст. 163 УК РФ (вымогательство, совершенное организованной группой), п. «в» ч. 3 ст. 127.1 УК РФ (торговля людьми, совершенная организованной группой), п. «а» ч.3 ст. 126 УК РФ (похищение человека группой лиц), п. «а» ч.3 ст. 161 УК РФ (грабеж группой лиц), ч.3 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы, совершенное группой лиц).

По версии следствия, в период с декабря 2009 по март 2014 года 22 -летняя обвиняемая с сожителем организовали своеобразный семейный бизнес по оказанию сексуальных услуг, разработали схему. В общей сложности в преступную группу вошли 9 человек. Через интернет они подыскивали симпатичных девушек, путем обмана, уговоров или угроз принуждали их заниматься проституцией. Вовлекались и несовершеннолетние девочки из неблагополучных семей. Обвиняемые снимали квартиры, где девушки встречали клиентов. Каждый вечер к ним приезжали за выручкой. Один час работы стоил от 1500 до 2 тысяч рублей, из которых только 40% девушка могла забрать себе. В преступной группе велась бухгалтерия. В ходе обысков изъяты тетради, где фиксировались суммы, которые девушки получали от каждого клиента. Также в отношении одной из них обвиняемые совершили выгодную сделку, так сказать «сдав ее в аренду» другому сутенеру в г. Междуреченск. За работу девушки мужчина ежемесячно перечислял криминальной семье арендную плату, которую удерживал из ее заработка. Когда 2 девушки попробовали вернуться к нормальной жизни, угрожая применением насилия, обвиняемые заставили их продолжить работу, либо предложили заплатить так называемые отступные. Одна из потерпевших обратилась за помощью в правоохранительные органы. В марте 2014 года деятельность группы была пресечена сотрудниками УМВД России по г. Новокузнецку по Кемеровской области. Необходимо отметить, что оперативными работниками полиции была проделана огромная работа, в результате которой удалось установить всю цепочку преступной схемы. По ходатайству следователя в отношении 6 обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, 2 избрана подписка о невыезде.

Примечательно, что ранее в отношении 22 -летней женщины уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением ею досудебного соглашения, мера пресечения изменена на домашний арест. Данное уголовное дело в настоящее время уже находится на рассмотрении в суде.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:11:30 10:50 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Законодательство: Статья 126 УК РФ Похищение человека, Статья 127 УК РФ (часть 2) Незаконное лишение свободы, Статья 127.1 УК РФ (часть 2) (часть 3) Торговля людьми

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости