Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

30 ноября 2015 года В Хасынском районе перед судом предстанет бывший следователь полиции, обвиняемый в фальсификации доказательств по уголовному делу

Хасынским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Магаданской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего следователя следственного отдела межрайонного отдела МВД России «Хасынский». Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств по уголовному делу следователем).

По данным следствия в декабре 2014 года обвиняемый расследуя уголовное дело по обвинению местного жителя в совершении кражи (п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ) изготовил допрос свидетеля, в который внес заведомо ложные сведения и поставил подписи от его имени. Сфальсифицированный протокол допроса он приобщил к материалам уголовного дела и в дальнейшем в обвинительном заключении сослался на указанный протокол в качестве доказательства обвинения гражданина в совершении кражи имущества. Факт фальсификации был обнаружен государственным обвинителем в ходе рассмотрения дела в суде.

Обвиняемый полность признал вину в совершенном преступлении. По окончании расследования он заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке, то есть без исследования доказательств в судебном заседании.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением, после вручения его копии обвиняемому будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Максимальная санкция ч. 2 ст. 303 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

В ходе расследования уголовного дела установлено ненадлежащее исполнение должностными лицами Отд.МВД России по Хасынскому району своих служебных обязанностей по организации и обеспечению процессуального контроля за производством следственных и иных процессуальных действий и принятием решений по находящимся в производстве отдела уголовным делам и материалам. В связи с выявленными нарушениями закона начальнику УМВД России по Магаданской области внесено представление о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступления (других нарушений закона).

Новость на сайте Следственного комитета Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:11:30 10:50 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 303 УК РФ Фальсификация доказательств

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости