Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

30 ноября 2015 года В Энгельсе бывший сотрудник полиции признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями

Собранные следственным отделом по городу Энгельс следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему оперуполномоченному отдела полиции № 3 МУ МВД РФ «Энгельсский» Денису Петрову. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершенно из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан).

Следствием и судом установлено, что в августе 2014 года у жителя города Энгельса неизвестные лица похитили банковскую карту, с которой в последующем в одном из банкоматов города Энгельса сняли 74 тысячи рублей. В тот же день потерпевший обратился в районный отдел полиции, где о совершенном хищении его денежных средств сообщил оперуполномоченному. Несмотря на обращение потерпевшего, сотрудник полиции Петров в установленном законом порядке не принял и не зарегистрировал сообщение о преступлении, не провел каких-либо проверочных мероприятий и мер к фиксации следов преступления не принял. При последующих обращениях потерпевшего к Петрову, последний ввел в заблуждение мужчину, сообщив, что им приняты все меры к розыску преступников. В результате бездействия Петрова лица, совершившие хищение денежных средств гражданина неустановленны.

Приговором суда Петрову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1,5 года условно. В связи с актом об амнистии Петров освобожден от назначенного судом наказания.

Новость на сайте Следственного комитета Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:11:30 11:51 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости