Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

30 ноября 2015 года Завершено расследование уголовного дела в отношении заместителя главы администрации Соль-Илецкого района, обвиняемой в халатности, повлекшей нарушение прав несовершеннолетних

Следственными органами Следственного комитета РФ по Оренбургской области завершено расследование уголовного дела в отношении заместителя главы администрации Соль-Илецкого района, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность, то есть неисполнение и ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного и небрежного отношения к службе, а также обязанностей по должности, повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства).

По версии следствия, в ноябре 2014 года в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Соль-Илецкого района обратилась местная жительница с сообщением о ненадлежащем выполнении ее отцом, 1969 года рождения, своих родительских обязанностей в отношении проживающих с ним восьми несовершеннолетних детей, а также о совершении последним преступлений в отношении нее в несовершеннолетнем возрасте, то есть, сообщив о нахождении несовершеннолетних детей в социально-опасном положении.

Вместе с тем, обвиняемая, располагая информацией о нахождении несовершеннолетних в социально-опасной обстановке и, являясь лицом, возглавляющим комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав и курирующим работу органа опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних, не исполнила свои обязанности, а именно, не проинформировала лично, а также не приняла мер к информированию подчиненными сотрудниками правоохранительных органов о нарушении прав и свобод несовершеннолетних и выявлении родителя, жестоко обращающегося с детьми и совершающего в отношении них другие противоправные деяния.

Вследствие данной халатности, несовершеннолетние в возрасте от 10 до 16 лет, в период с ноября 2014 года по март 2015 года, до поступления в правоохранительные органы заявления о жестоком обращении с детьми, продолжали проживать в социально-опасной обстановке с отцом который совершал в отношении них преступления, в том числе против их половой неприкосновенности.

Следственными органами Следственного комитета РФ по Оренбургской области отцу несовершеннолетних предъявлено обвинение в совершении 75 эпизодов преступлений в отношении детей, данное уголовное дело в настоящее время судом рассматривается по существу.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело в отношении заместителя главы администрации Соль-Илецкого района направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:11:30 13:50 (МСК)

Законодательство: Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости