Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

01 декабря 2015 года Уголовное дело в отношении главы Суздальского района, обвиняемого в мошенничестве при получении государственных субсидий на развитие аграрного хозяйства, судом прекращено за примирением сторон

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении главы Суздальского района 45-летнего Алексея Сараева.

Органами предварительного следствия ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат в крупном размере).

Следствием и судом установлено, что до назначения на выборную муниципальную должность, с июня 2006 по декабрь 2013 года Сараев являлся единоличным руководителем ОАО «Мордыш», созданного путем реорганизации сельскохозяйственного производственного кооператива.

Зная о правилах оказания государственной поддержки развития агропромышленного сектора, с февраля 2010 по июнь 2013 года он заключил с банком девять целевых кредитных договоров на сельскохозяйственные нужды.

Имея интерес на расходование части заемных средств на иные цели, генеральный директор общества договаривался со знакомыми предпринимателями об изготовлении подложных товарных накладных на фиктивную покупку целевой продукции, а затем просил «продавца» вернуть ему якобы излишне перечисленные денежные средства.

В последующем по указанию Сараева сотрудники общества предоставляли подложные документы в департамент сельского хозяйства и продовольствия администрации области для получения субсидий на проведение сезонных сельскохозяйственных работ.

По оценкам следствия, в результате противоправных действий должностного лица федеральному и областному бюджетам причинен ущерб в размере 948 тысяч рублей.

В ходе следствия Сараев, признавший объем предъявленного ему обвинения, возместил основную часть ущерба в сумме более 830 тысяч рублей, остальные средства государству возвращены в период судебного процесса.

Изложенные обстоятельства, а также мнение представителя профильного департамента администрации области о согласии на прекращение уголовного преследования обвиняемого, учтены судом.

Постановлением Октябрьского районного суда уголовное дело в отношении Сараева прекращено по нереабилитирующему основанию в связи с примирением сторон.

Следствием внесено представление руководителю департамента сельского хозяйства и продовольствия администрации области, в котором наряду с иными мерами предложено дисциплинировать государственных служащих, исполняющих полномочия по распоряжению бюджетными средствами.

Кроме того, по предложению следственного управления в регламент работы департамента внесены изменения, направленные на ответственность получателей субсидий за достоверность предоставляемой документации.

Расследование уголовного дела осуществлялось при оперативном сопровождении управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального управления МВД России.

Подразделение - Фрунзенский межрайонный следственный отдел

Новость на сайте Следственного комитета Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:12:01 18:50 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости