Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

08 декабря 2011 года Бывший директор филиала федерального государственного учреждения предстанет перед судом по обвинению в коррупционных преступлениях, причинивших государству ущерб в размере более 11,5 миллионов рублей

Следственными органами Следственного комитета РФ по Пермскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего директора филиала «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Пермской области» Федерального государственного учреждения «Центр лабораторного анализа и технических измерений по Приволжскому федеральному округу» («ЦЛАТИ по Пермской области» ФГУ «ЦЛАТИ по ПФО») 38-летнего Романа Мишина. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершённое организованной группой в особо крупном размере), ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения в крупном размере), ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), ч.2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По версии следствия, Мишин, являясь должностным лицом, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, с целью хищения государственных денежных средств путем мошенничества, в январе и мае 2008 года организовал заключение двух государственных контрактов между ФГУ «ЦЛАТИ по ПФО» и некоммерческим партнёрством «Западно-Уральское объединение экспертных центров» (НП «ЗУОЭЦ») на оказание консультационных услуг на общую сумму более 11,2 млн. рублей. После этого, действуя в рамках этих контрактов, в период с февраля по апрель 2009 года, Мишин подписывал фиктивные акты сдачи-приемки выполненных работ, по которым консультационные услуги фактически не оказывались. При этом денежные средства по указанию Мишина перечислялись с расчетного счета филиала «ЦЛАТИ по Пермской области» ФГУ «ЦЛАТИ по ПФО» на расчетный счет НП «ЗУОЭЦ», а затем переводились на счета указанных Мишиным коммерческих организаций, где обналичивались, после чего передавались обвиняемому, который распоряжался ими по своему усмотрению.

В результате преступных действий Мишиным в группе с руководителем НП «ЗУОЭЦ» похищено федеральное имущество в виде денежных средств, находившихся в оперативном управлении ФГУ «ЦЛАТИ по ПФО» на общую сумму более 11, 2 млн. рублей, то есть в особо крупном размере. Кроме этого, Мишин, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, действуя из корыстной и иной личной заинтересованности, с целью хищения государственных денежных средств, находящихся в оперативном управлении ФГУ «ЦЛАТИ по ПФО», принял на работу в филиал «ЦЛАТИ по Пермской области» свою сожительницу, заведомо зная, что последняя своих трудовых обязанностей выполнять не будет. В период с 7 марта 2008 по 31 июля 2009 года женщина, числившаяся работником филиала «ЦЛАТИ по Пермской области», фактически своих трудовых обязанностей не исполняла, и при этом ей было начислено денежных средств в качестве заработной платы на сумму более 373, 3 тыс. рублей, что является крупным размером. Обратив в пользу своей супруги указанные денежные средства, Мишин обеспечил ей возможность расходовать похищенные им федеральные денежные средства, находящиеся в оперативном управлении ФГУ «ЦЛАТИ по ПФО», как на ее собственные нужды, так и на их общие (семейные) нужды, что она и делала. Более года Мишин находился в розыске, его местонахождение было установлено только в марте 2011 года. На период следствия в отношении Мишина была избрана мера пресечения в виде денежного залога в сумме 1 млн. рублей, его соучастник (руководитель НП «ЗУОЭЦ») по-прежнему находится в розыске, уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, и в настоящее время уголовное дело в отношении Мишина с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Следственного комитета Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:08 07:05 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 285 УК РФ Злоупотребление должностными полномочиями, Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости