Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

08 декабря 2015 года В Республике Хакасия перед судом предстанут «черные риэлторы», обвиняемые в мошенничестве и убийстве Станислава Брагина, с целью завладения его недвижимостью

Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Хакасия завершено расследование уголовного дела в отношении пятерых мужчин: 38-летнего Алексея Могучего, 32-летнего Магсуда Гусейнова, 50-летнего Сергея Макарова, 44-летнего Евгения Махаева, 28-летнего Владимира Падерина. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, в особо крупном размере, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение), ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, в крупном размере, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам), ч. 3 ст. 33, п.п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (организация убийства, совершенного группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений), ч. 5 ст. 33, п.п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (пособничество в убийстве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений), п.п. «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений).

По данным следствия, в декабре 2013 года Гусейнов с целью хищения путем обмана недвижимого имущества у граждан, находящихся в затруднительном материальном или социальном положении, привлек для совершения мошенничества знакомых мужчин: Алексея Могучего, Сергея Макарова, Владимира Падерина.

Для реализации преступных намерений обвиняемые распределили роли, где Гусейнов выступал организатором преступлений, Падерин предоставлял информацию о лицах, ведущих асоциальный образ жизни, злоупотребляющих спиртными напитками, Макаров и Могучий подыскивали будущих покупателей объектов недвижимости.

Действуя согласно распределенным ролям, в период с декабря 2013 года по апрель 2014 года, обвиняемые, действуя группой лиц, подыскали двух женщин – собственниц квартиры, расположенной по улице Аскизской города Абакана, злоупотребляющих спиртными напитками и имеющих значительные коммунальные задолженности. Под предлогом приобретения для них жилья меньшей площади и погашения имеющейся коммунальной задолженности в счет вырученных от продажи денежных средств обвиняемые уговорили женщин продать квартиру, заранее подыскав добросовестного покупателя. После подписания договора купли-продажи квартиры, одна из собственниц получила от покупателя денежные средства в сумме 1 миллион 950 тысяч рублей, которые передала обвиняемым. Полученными денежными средствами злоумышленники распорядились по собственному усмотрению. Впоследствии обвиняемые не приобрели для женщин никакого жилья, переселив их на время в арендованную квартиру.

Действуя по аналогичной схеме, в период с июля по сентябрь 2014 года обвиняемые подыскали собственника квартиры, расположенной по улице Щорса города Абакана, злоупотребляющего алкогольными напитками. Похитив у мужчины паспорт, злоумышленники под предлогом оформления документов для поиска паспорта привезли его на автомобиле к нотариусу для составления доверенности на право распоряжения квартирой. Нотариус отказала в составлении доверенности ввиду отсутствия собственника квартиры. Заподозрив неладное, потерпевший отказался оформлять доверенность, вырвался и убежал. Таким образом, злоумышленникам не удалось довести преступный умысел до конца.

В ноябре 2014 года обвиняемые с целью незаконного завладения квартирой и хищения денежных средств, вырученных от ее продажи, вступили в преступный сговор, направленный на убийство 56-летнего Станислава Брагина.

Реализуя совместный преступный умысел, Гусейнов приискал одинокого собственника квартиры, расположенной по улице Советская города Абакана, и, зная о том, что он не имеет близких родственников установил с ним доверительные отношения. В качестве исполнителя убийства Могучий привлек своего знакомого – Евгения Махаева, пообещав ему денежное вознаграждение за убийство Брагина в сумме 300 тысяч рублей, подыскал покупателя и подготовил необходимые для сделки купли-продажи документы. Путем физического и психического воздействия обвиняемые заставили Брагина подписать необходимые для отчуждения имущества документы, после чего передали их в регистрирующий орган для государственной регистрации. После того, как добросовестный покупатель перечислил на счет Могучего часть денежных средств, Могучий и Махаев при пособничестве Макарова под обманным предлогом вывезли потерпевшего в лесной массив в районе села Шунеры Шушенского района, где совершили убийство Брагина, нанеся множественные удары ножом по различным частям тела.

Смерть потерпевшего наступила на месте происшествия от полученных телесных повреждений.

С заявлением о безвестном исчезновении Станислава Брагина в правоохранительные органы обратился его работодатель, который сообщил, что мужчина не вышел на работу.

В настоящее время уголовные дела в отношении Махаева, Могучего и Падерина с утвержденным обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу, в связи с заключением ими досудебного соглашения о сотрудничестве со следствием. Уголовное дело по обвинению Гусейнова и Макарова находятся в завершающей стадии предварительного расследования – обвиняемые и их защитники проходят процедуру ознакомления с материалами уголовного дела.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:12:08 05:50 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости