Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

09 декабря 2015 года Ко Дню борьбы с коррупцией в Главном следственном управлении проанализировано состояние работы по данному направлению деятельности

В следственных органах Следственного комитета России расследуется подавляющее большинство преступлений коррупционной направленности, а работа в сфере противодействия коррупции рассматривается как одно из приоритетных направлений деятельности. В Главном следственном управлении СК России по Московской области обобщена работа в сфере противодействия коррупции за истекший период 2015 года.

В анализируемом периоде следователями возбуждено 431 уголовное дело о преступлениях коррупционной направленности. Окончено расследование по 524 уголовным делам. В текущем году за совершение преступлений коррупционной направленности привлекались в качестве обвиняемых, в том числе и лица, обладающие особым правовым статусом: 5 – глав муниципальных образований, 1 – депутат органов местного самоуправления, 2 – руководителя и 2 следователя следственных органов МВД России, 2 следователя Следственного комитета России.

Следственными органами Главного следственного управления СК России по Московской области расследовались уголовные дела в отношении чиновников различного ранга, в том числе весьма высокопоставленных. Так, завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя министра физической культуры, спорта и работы с молодежью Московской области Сергея Малина, который обвиняется в хищении денежных средств в размере более 38 млн. рублей, поступивших в виде субсидий в ГАУ МО «Волейбольный центр Московской области». Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением передано в суд для рассмотрения по существу. Также в настоящее время в суде рассматривается уголовное дело в отношении бывшей главы Истринского муниципального района Анны Щербы, обвиняемой в превышении должностных полномочий, что повлекло существенное нарушение охраняемых интересов общества и государства, выразившихся в незаконном выбытии земельного участка из государственной собственности кадастровой стоимостью более 79 млн. руб. Кроме этого, в производстве следователей Главного следственного управления СК России по Московской области находится уголовное дело о мошенничестве при реализации Федеральной целевой программы «ГЛОНАСС». В результате преступных действий фигурантов федеральному бюджету в лице Федерального космического агентства, был причинен ущерб на сумму более 107 миллионов рублей. В настоящее время обвиняемые знакомятся с материалами уголовного дела.

Принимаемые следственными органами меры позволили реализовать принцип неотвратимости наказания за совершение коррупционных преступлений. Так, приговором суда, бывшему главе сельского поселения Кутузовское Солнечногорского района Анатолию Стрельцову и бывшему заместителю начальника Солнечногорского отдела кадастровой палаты Елене Ковешниковой назначено наказание в 5,5 лет лишения свободы со штрафом в размере 500 тысяч рублей с каждого. В результате махинаций указанных должностных лиц с земельными участками причинен ущерб РФ на сумму порядка 36 млн.рублей. К 3,5 годам лишения свободы приговорен бывший глава муниципального образования сельского поселения «Константиновское» Раменского района Вадим Приймак, а его подельник Алексей Пушилин к 2 годам лишения свободы. Они признаны виновными в совершении мошеннических действий с земельными участками. Доход от преступной деятельности составил свыше 23 млн. рублей. Кроме того, оглашен приговор двум бывшим чиновникам Министерства экономики Московской области Алексею Полуянову и его заместителю Юрию Летовальцеву. Они признаны виновными в получении взятки в размере более 2 млн. рублей. Приговором суда Полуянову и Летовальцеву назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы условно со штрафом в размере 147 млн.990 тыс.рублей каждому и с лишением права занимать должности связанные с организационно-распорядительными функциями.

Важнейший принцип, которого придерживаются следственные органы Следственного комитета в деле борьбы с коррупцией, - неотвратимость наказания, вне зависимости от статуса преступника. В этой связи следователями Главного следственного управления СК России по Московской области будет и дальше проводится четкая и планомерная работа, направленная не только на расследование уголовных дел в сфере коррупции, но и на искоренение коррупционного фактора.

Новость на сайте Следственного комитета Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:12:09 09:52 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости