Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

11 декабря 2015 года Управляющему отделением Пенсионного фонда РФ по Курганской области предъявлено окончательное обвинение в превышении должностных полномочий

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Курганской области управляющему отделением Пенсионного фонда РФ по Курганской области Александру Сапожникову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ).

Следствием установлено, что в 2014 году Сапожников, возглавляя областное отделение Пенсионного фонда России, используя в том числе свой авторитет заместителя Председателя Курганской областной Думы, организовал незаконное увольнение нескольких сотрудников управления Пенсионного фонда РФ в городе Кургане, ранее давших изобличающие показания в отношении его дочери – привлеченной к уголовной ответственности за совершение серии коррупционных преступлений (являясь заместителем начальника управления Пенсионного фонда РФ по городу Кургану, за незаконное вознаграждение (взятку) оказывала содействие в трудоустройстве гражданам в указанное управление). Находясь под воздействием угроз об «увольнении по ст. », исходящих от обвиняемого, большая часть работников была вынуждена уволиться по собственному желанию. Один из сотрудников, отказавшийся уволиться, в нарушение требований трудового законодательства был уволен по надуманным основаниям. Впоследствии это увольнение было признано судом незаконным.

По ходатайству следствия в июле текущего года судом Александр Сапожников был временно отстранен от занимаемой должности.

В настоящее время следствие по делу находится в стадии завершения. После ознакомления участников уголовного судопроизводства с материалами уголовного дела оно будет направлено надзирающему прокурору для утверждения обвинительного заключения.

Отдел по расследованию особо важных дел

Новость на сайте Следственного комитета Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:12:11 13:51 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости