Новости

Следственного комитета РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

24 декабря 2015 года Состоялось координационное совещание с руководителями территориальных органов федеральных органов исполнительной власти.

Руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Марий Эл Олег Михайлович Доронин принял участие в работе координационного совещания, проведенного главным федеральным инспектором по Республике Марий Эл аппарата полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Павлом Логиновым 23 декабря 2015 года.

Открывая заседание, Павел Логинов вручил благодарности Российского организационного комитета «Победа» гражданам и организациям, особо отличившимся при подготовке мероприятий, посвященных празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Первым на совещании был рассмотрен вопрос о деятельности управляющих компаний в сфере ЖКХ. Главный федеральный инспектор отметил, что наиболее распространенными нарушениями со стороны лицензированных управляющих компаний являются ненадлежащее исполнение обязанностей по договору управления многоквартирным домом, а также несоблюдение обязательных требований к раскрытию информации. Кроме того, выявляются несоответствия договоров управления установленным требованиям и факты управления многоквартирными домами без лицензии.

В Управление Роспотребнадзорапоступает значительное количество обращений с жалобами на ненадлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме (протекание кровли, отсутствие ремонта в подъездах, подвалах, некачественное техническое обслуживание инженерных коммуникаций, плохое освещение на лестничных площадках и придомовых территориях и т.п.).

За отчетный период 2015 года в адрес Управления Роспотребнадзора поступило 1747 обращений, из них 398 обращений граждан о фактах нарушений в деятельности по управлению многоквартирными жилыми домами, осуществляемой управляющими организациями. По результатам проверок и административных расследований за отсутствие необходимой и достоверной информации об оказываемой услуге, за нарушения в области санитарно-эпидемиологического благополучия 8 должностных и 16 юридических лиц привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 184 тыс. руб., вынесено 2 предупреждения, 1 устное замечание. Внесено 12 представлений об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения (ст. 29.13 КОАП РФ).

Заместитель прокурора Республики Марий Эл Александр Кондратьев пояснил, что нарушениям в сфере ЖКХ, особенно в содержании и ремонте жилищного фонда во многом способствует его ветхость и недостаточные объемы капвложений. Зачастую нарушения допускаются из-за бездействия управляющих и обслуживающих организаций, попустительства уполномоченных органов власти.

В этой связи, в целях устранения 1434 нарушений закона, выявленных прокурорами в сфере ЖКХ, принесено 53 протеста, внесено 459 представлений, по инициативе прокуроров 324 лица привлечены к дисциплинарной ответственности, 111 – к административной, в суд предъявлено 249 исков, о недопустимости нарушения закона предостережено 28 должностных лиц, возбуждено 5 уголовных дел.

По следующему вопросу – о мерах по защите прав граждан от неправомерных методов взыскания задолженности по кредитам, коммунальным и иным платежам – слово было предоставлено исполняющему обязанности министра МВД по Республике Марий Эл Андрею Братухину. Он сообщил, что проведен анализ обращений граждан в ОВД республики о правонарушениях, совершенных при осуществлении взыскания просроченной задолженности в 2014 и текущем году.

Анализ показал, что данный вид преступной деятельности для республики не характерен, за рассматриваемый период времени уголовные дела и дела об административных правонарушениях в указанной сфере не возбуждались.

Всего от граждан в течение 11 месяцев 2015 года поступило 85 заявлений, за 2014 год – 83. В основной массе обращения граждан связаны с частыми беспокоящими звонками представителей коллекторских организаций. В абсолютном большинстве вопросы взыскания просроченной задолженности решаются гражданско-правовыми механизмами.

Вопросы соблюдения прав граждан от неправомерных методов взыскания просроченной задолженности также находятся на контроле и у органов прокуратуры республики.

Далее в ходе совещания были подведены итоги общероссийского дня приема граждан, прошедшего 14 декабря по всей стране. По поручению Президента РФ прием граждан проводится ежегодно, начиная с 12 декабря 2013 года, в День Конституции РФ. Руководителями территориальных органов федеральных органовисполнительной власти региона в этот день было принято 208 человек. 12 обращений сразу решены положительно, 49 находятся в работе, по остальным проведены разъяснения.

В заключение совещания главный федеральный инспектор по Республике Марий Эл Павел Логинов поздравил руководителей территориальных органов федеральных органов исполнительной власти с наступающими праздниками и пожелал, чтобы новогодние каникулы прошли без чрезвычайных происшествий и нарушений правопорядка.

Новость на сайте Следственного комитета Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:12:24 13:57 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости